1 октября

35 лет назад (1977) образована централизованная система библиотечного обслуживания государственными библиотеками Кондинского района.

С 2007 года реорганизована в межпоселенческую централизованную библиотечную систему Кондинского района.

1 октября

35 лет назад (1977) решением горисполкома  в городе Нижневартовске  организована централизованная система библиотечного обслуживания государственными массовыми библиотеками на базе городской библиотеки № 2.

3 октября

60 лет назад (1952) решением исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа организован  Верхне-Кондинский бобровый заказник.

4 октября

10 лет назад (2002) открыт детский сад "Колокольчик" в городе  Когалыме.

7 октября

55 лет назад (1957) на заседании исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся принято решение  об издании Ханты-Мансийской окружной газеты "Ленин пант хуват" («По ленинскому пути») на хантыйском языке форматом 4 полосы А3, периодичностью два раза в неделю, разовым тиражом 1500 экземпляров.

7 октября

35 лет назад (1977) в соответствии с Конституцией СССР Ханты-Мансийский национальный округ получил статус автономного.

8 октября

20 лет назад (1992) образован архивный отдел администрации Ханты-Мансийского района.

10 октября

45 лет назад (1967)  открыт детский сад "Рябинка" в поселке Куминский Кондинского района.

13 октября

70 лет назад (1942) решением исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа в поселке Ханты-Мансийск организован промысловый комбинат Облрыболовпотребсоюза.

«Разрешить Облрыболовпотребсоюзу организовать в п. Ханты-Мансийск промысловый комбинат с производственными мастерскими: портновской, сапожной, общественное питание, свинооткорм, бондарное, теплично-овощное хозяйство, заготовка рыбы, дичи, грибов, ягод, чая-суррогата».

16 октября

45 лет назад (1967) Указом президиума Верховного Совета РСФСР  рабочий поселок Нефтеюганск Сургутского района преобразован в город окружного подчинения.

21 октября

30 лет назад (1982) открыт первый детский сад «Лесная сказка» в поселке Радужный.

22 октября

60 летназад (1952) решением исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа при Ханты-Мансийском городском Совете депутатов трудящихся образован городской отдел социального обеспечения.

«В г. Ханты-Мансийске по данным на 1 октября 1952 года имеется 1434 пенсионера. Обслуживание этих пенсионеров производится Самаровским районным отделом социального обеспечения, у которого, кроме городских, обслуживается 963 пенсионера района. Утвердить штат городского отдела социального обеспечения в количестве 4-х единиц (заведующий, инспектор, бухгалтер, счетовод)».

23 октября

100 лет назад (1912-1984) родилась Чучелина Таисия Сергеевна, хантыйская сказительница, народная мастерица, фондообразователь Государственного архива Югры.

24 октября

70 лет назад (1942) открыта начальная школа в поселке Каменный Мыс Сургутского района.

25 октября

10 лет назад (2002) решением Думы города Ханты-Мансийска утвержден герб города Ханты-Мансийска.

Центральную часть герба составляет композиция из четырех символов, размещенных на ярко-голубом (лазоревом) фоне. Фон символизирует пространство воды и неба. Дуга-полусфера символизирует солнце и холмы, омываемые водами Иртыша и Оби. На голубом фоне над полусферой размещены три снежинки (принадлежность к северным городам и долгая снежная зима). На фоне золотистой полусферы размещены три ели изумрудного цвета, крайние ели изображены в виде чумов, золотистый цвет символизирует богатство, справедливость и великодушие. Изумрудный цвет символизирует тайгу, окружающую город. На изумрудно-зеленом фоне в нижней части герба изображена символическая белая птица (белый журавль, стерх) с распростертыми крыльями, как бы охватывающими всю сферу. Белая птица символизирует собой чистоту, уникальность географического положения города.

25 октября

10 лет назад (2002) распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа создано учреждение  «Театр обско-угорских народов», ныне бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Театр обско-угорских народов – Солнце».

Первым художественным руководителем театра была назначена Александрова Ольга Яковлевна.

27 октября

35 лет назад (1977) открыт Дом культуры "Газовик" в городе Белоярском.

27 октября

30 лет назад (1982) открыт автобусный  маршрут по перевозке пассажиров на трассе город Нижневартовск – рабочий поселок Радужный - город Нижневартовск.

29 октября

75 лет назад (1937-2011) родилась Макарова Галина Илларионовна  в с. Кондинское (ныне Октябрьское) Микояновского (ныне Октябрьского) района,  директор Октябрьского краеведческого музея, заведующая архивным отделом администрации Октябрьского района, краевед, фондообразователь Государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа.

30 октября

45 лет назад (1967) открыт клуб "Строитель" в городе Нефтеюганске, ныне филиал учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  Творческое объединение «Культура» Центр культуры и досуга "Строитель".

30 октября

25 лет назад (1987) открыт этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» в городе Ханты-Мансийске.

Идея создания музея под открытым небом принадлежит югорским писателям Айпину Е.Д. и Шесталову Ю.Ш., а также коллективу Дома народного творчества народов Севера города Ханты-Мансийска.