1 марта

25 лет назад (1987) создано НГДУ «Комсомольскнефть» (г. Сургут).

2 марта

20 лет назад (1992) вышел первый номер газеты "Мегионские новости".

3 марта

45 лет назад (1967) стартовал лыжный переход  Урай - Тюмень.

Восемь спортсменов отправились в областной центр, чтобы доложить об успехах урайских нефтяников и строителей, соревнующихся за достойную встречу Дня выборов в Советы и 50-летнего юбилея Октября. Состав команды: Исаев, Шавловский, Мозоль, Гордон, Мозжегоров, Копылов, Жалнин, Антипов.

9 марта

50 лет назад (1962) на заседании исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся  принято решение об организации пожарных команд со штатом 5 единиц в рабочем поселке Октябрьское Октябрьского района и поселке Луговой Кондинского района.

9 марта

40 лет назад (1972)Указом президиума Верховного Совета РСФСРрабочий поселок Нижневартовский преобразован в город окружного подчинения.

10 марта

10 лет назад (2002) в городе Нижневартовске состоялось открытие монумента «Звезды нижневартовского спорта».

Мемориал выполнен в форме большого золотистого шара и установлен у въезда на стадион "Центральный".

14 марта

60 лет назад (1952) решением исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа открыта санитарно-противоэпидемическая станция в городе Ханты-Мансийске.

«Выделить из окружной санэпидстанции городскую санэпидстанцию с санпропускником, передав ее на городской бюджет».

17 марта

15 лет назад (1997) в городе Ханты-Мансийскесостоялось открытие первых международных соревнований Открытое первенство Ханты-Мансийского автономного округа по биатлону «Кубок Югры-97».

19 марта

150 лет назад (1862-1918) родился Лопарев Хрисанф Мефодьевич, историк, византиевед,  исследователь древнерусской литературы, палеограф, архивист, библиограф, автор многих трудов.

19 марта

65 лет назад (1947) на заседании исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа утвержден проект нового здания педагогического училища  в поселке Ханты-Мансийск на 210 мест.

«Установить срок начала строительства с 1 апреля 1947 года, окончание - 1 августа 1947 года».

19 марта

30 лет назад (1982) приказом Главохоты РСФСР учрежден Елизаровский государственный  заповедник на территории Ханты-Мансийского района.

26 марта

30 лет назад (1982) решением исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов  поселок Пыть-Ях  отнесен к категории рабочих поселков.

Был образован Пыть-Яхский поселковый совет; поселок Южный Балык был переподчинен Пыть-Яхскому поссовету.

31 марта

405 лет назад (1607) город Березов получил городовую печать с запрещением воеводам употреблять в дальнейшем личные печати во всех публичных делах.