10 августа
50 лет назад (1960) решением исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся  прекращалось издание Ханты-Мансийской окружной национальной газеты "По Ленинскому пути» и Самаровской районной газеты "Знамя коммунизма».   Одновременно вводилось дублирование Ханты-Мансийской окружной газеты "Ленинская правда" 2 раза в неделю на 4-х полосах формата А3 на хантыйском и мансийском языках.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Фонд 1. Опись 1. Дело 706. Лист 9-11.

18 августа
60 лет назад (1950)  в г. Ханты-Мансийске проходил Окружной слет пионеров. Из всех районов округа на слет прибыло 100 участников.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Фонд 1. Опись 1. Дело 376. Лист 109об.

20 августа
75 лет назад (1935)  стартовала  окружная водно-лодочной эстафета имени 10 съезда  Всесоюзного Коммунистического Союза молодежи.   Было организовано три лодочных маршрута: Мужи, Березово - Остяко-Вогульск; Ларьяк, Сургут - Остяко-Вогульск; Нахрачи - Остяко-Вогульск. Эстафета проводилась в течение одного месяца. Участниками эстафеты были ударники из молодежи и комсомола.  В каждом населенном пункте они собирали рапорты о выполнении хозяйственно-политических планов, проводили митинги и  проверку окружного конкурса сельских советов.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Фонд 1. Опись 1. Дело 84. Лист 106-109.

24 августа
50 лет назад (1960) на заседании исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся Тюменской области было принято  решение об отводе земельного участка под строительство окружного туберкулезного санатория в Ханты-Мансийске на 100 мест, районной больницы на 100 мест и туберкулезного диспансера на 50 мест в Березово.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Фонд 1. Опись 1. Дело 711. Лист 136-137.

30 августа
70 лет назад (1940)  в п. Остяко-Вогульск был организован Гормясомолпром
с колбасным, кулинарным производством и цехом по переработке грибов и ягод. Директором был назначен Ефим Захарович Трифонов.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Фонд 1. Опись 1. Дело 181. Лист 103.

31 августа
50 лет назад (1960) на заседании исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся Тюменской области было принято решение об объединении села Шеркалы и поселка Быстрый Октябрьского района в один населенный пункт село Шеркалы.  К этому привело объединение в 1957 году сельскохозяйственной артели "Северный пахарь" поселка Быстрый и  рыбартели "Путь Ленина"  села Шеркалы.  Полукилометровый разрыв между населенными пунктами застроился домами колхозников и зданиями учреждений, в результате чего поселки фактически слились.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Фонд 1. Опись 1. Дело 710. Лист 456-457.

Опубликовано: 09.07.2012 19:57        Обновлено: 27.05.2016 15:01