7 июня

70 лет назад (1940)  на заседании исполнительного комитета кружного Совета депутатов трудящихся Остяко-Вогульского национального округа Омской области  было принято решение о  строительстве лесозавода Окрместпрома в п. Остяко-Вогульск.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 180. Лист 68об.

11 июня

50 лет назад (1960)  вышло постановление исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся и президиума Тюменского областного Совета профсоюзов "О подготовке и переводе предприятий промышленности и строительства на 7 часовой рабочий день с упорядочением заработной платы". Пятой сессией Верховного Совета СССР был принят закон о завершении перевода всех рабочих и служащих на сокращенный рабочий день в 1960 году. В связи с этим законом все промышленные предприятия и строительные организации подчинения облисполкома должны были быть переведены на сокращенный семи часовой  рабочий день в течение года.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 705. Лист 21-24.

12 июня

65 лет назад (1945) при исполнительном комитете окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области был создан отдел культурно-просветительной работы. На него было возложено руководство всей сетью государственных культурно-просветительных учреждений, осуществление государственного контроля над работой библиотек, музеев, клубных учреждений. В ведение отдела были переданы:  лекторская группа, окружной краеведческий музей, 13 массовых библиотек, 5  государственных Домов культуры, 1 Дом народов Севера, 5 Красных чумов, 80 изб-читален. Исполкомы районных Советов были обязаны организовать районные отделы культурно-просветительной работы со штатами и ставками, установленные Государственной Штатной комиссией.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 256. Лист 178.

Опубликовано: 09.07.2012 19:56        Обновлено: 27.05.2016 15:00