3 мая

50 лет назад (1960) было принято  решение  исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся "Об организации школ с продленным днем".

С 1 сентября 1960 года при некоторых школах Ханты-Мансийского национального округа открывались  группы продленного дня.
В такие школы в первую очередь были обязаны принимать детей, родители  которых работают.  Детям предоставлялось двухразовое горячее питание за счет средств родителей по  6,40 рублей в день. Для учащихся 1-2 классов и детей с ослабленным здоровьем  в школах организовывался дневной сон. Были разработаны льготы для малообеспеченных семей. Создавались дополнительные ставки для учителей, воспитателей, медицинского персонала.  Директорам и заведующим школ с группами продленного дня назначалась доплата 100 рублей в месяц.
  Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 704. Лист 213-217.

5 мая

50 лет назад (1960) вышло Постановление Совета Министров СССР № 470   "Об изменении масштаба цен и замене ныне обращающихся денег новыми деньгами".

С 1 января 1961 года в обращение поступали денежные билеты нового образца достоинством 1,3,5,10,25,50 и 100 рублей и разменная монета нового образца достоинством в 1,2,3,5,10,15,20 копеек, а также монеты достоинством в 50 копеек и 1 рубль. Денежные билеты и разменная монета старого образца подлежали замене на новые денежные билеты и монету по соотношению 10 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах. Обмен денежных знаков производился  через обменные пункты, открываемые учреждениями Госбанка СССР. В  Ханты-Мансийском национальном округе было открыто  25 обменных пунктов.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 702. Лист 132-139.

5 мая

50 лет назад (1960) постановлением бюро Ханты-Мансийского окружкома КПСС и исполкома окружного Совета депутатов трудящихся  было учреждено переходящее Красное Знамя за лучшие показатели в культурно-просветительной работе.  Знамя присуждалось один раз в квартал районному отделу культуры, выполнившему условия социалистического соревнования.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 710. Лист 39-41.

6 мая

55 лет назад (1955) решением исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа семилетняя школа п. Луговского Самаровского района была реорганизована в среднюю.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 561. Лист 74.

6 мая

50 лет назад (1960)  решением исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся Тюменской области путем объединения  окружного строительно-монтажного управления с городской ремстройконторой горкомхоза было создано Ханты-Мансийское городское строительно-монтажное управление с подчинением городскому Совету депутатов трудящихся.  На СМУ,  кроме строительно-монтажных работ, были возложены работы по капитальному и текущему ремонту жилого фонда, социально-культурных объектов и благоустройству города.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 710. Лист 17-20.

6 мая

50 лет назад (1960) на заседании исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся Тюменской области было принято решение о ликвидации молитвенного здания в с. Шапша Самаровского района в связи со снятием его с регистрации и исключением из состава действующих церквей. Здание Шапшинской церкви было передано Самаровскому райисполкому для использования под социально-культурные учреждения.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 710. Лист 28.

15 мая

60 лет назад (1950) в г. Ханты-Мансийске начали строить водопровод. Строительство всех водопроводных сооружений первой очереди должно было закончиться к 15 декабря 1950 года ко дню 20-летия округа.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 374. Лист 255об.-256.

Опубликовано: 09.07.2012 19:56        Обновлено: 27.05.2016 15:00