1 апреля

65 лет назад (1945)  в п. Ханты-Мансийск на базе окружной колхозной школы была организована  постоянно действующая одногодичная школа колхозных кадров с количеством учащихся 120 человек.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 255. Лист 27.

2 апреля

50 лет назад (1960) постановлением  бюро окружкома КПСС и исполкома окружного Совета депутатов трудящихся Тюменской области  была учреждена Книга Трудовой Славы Ханты-Мансийского национального  округа.  В Книгу Трудовой Славы заносились  особо отличившихся рабочие рыбной, лесной промышленности, геологоразведочных экспедиций, сельского хозяйства, учителя, врачи и работники культуры. Лицам, занесенным в Книгу Трудовой Славы, на руки выдавалось свидетельство.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
  Фонд 1. Опись 1. Дело 709. Лист 365, Фонд 1. Опись 1. Дело 717а.

7 апреля

50 лет назад (1960) вышло Постановление Совета Министров РСФСР № 473 "Об утверждении положения о центральном статистическом управлении при Совете Министров РСФСР и об органах государственной статистики в автономных республиках, краях, областях, городах, национальных округах и районах РСФСР".  В городах и районах создавались  инспектуры государственной статистики.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
  Фонд 1. Опись 1. Дело 702. Лист 152-157.

11 апреля

75 лет назад (1935)  постановлением Президиума Омского Областного Исполнительного Комитета Советов   Остяко-Вогульску присвоен статус поселка городского типа.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 83. Лист 33.

17 апреля

70 лет назад (1940)  на заседании исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Остяко-Вогульского Национального округа Омской области  было принято решение о строительстве первого участка дороги Остяко-Вогульск - граница Уватского района в пределах 47 км.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 180. Лист 21об.

22 апреля

50 лет назад (1960) состоялся митинг трудящихся города Ханты-Мансийска по закладке фундамента межколхозной окружной водолечебницы. В 1956 году было получено заключение от заведующего лабораторией региональной гидрогеологии Уральского филиала наук СССР доктора Ковалева В.Ф. о том, что минеральные воды Ханты-Мансийской буровой структурной скважины № 1-р по своим химическим свойствам близки к минеральным водам источников курортов Старая Русса и Нижние Сергии, превосходят их по содержанию йода и брома, имеют высокую температуру 75-90 градусов  и пригодны для лечебных целей. В январе 1960 года бюро окружкома КПСС и исполком окружного Совета приняли постановление о строительстве межколхозной  водолечебницы методом народной стройки путем привлечения средств и трудового участия колхозов, промышленных предприятий, экспедиций и торговых организаций.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 708. Лист 302-303, Фонд 1. Опись 1.Дело 714. Лист 59-60.

26 апреля

50 лет назад (1960) на заседании исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся Тюменской области было принято решение об открытии в г. Ханты-Мансийске окружной заочной средней школы.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 709. Лист 511.

28 апреля

65 лет назад 28.04.1945 на заседании исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области было принято решение об организации государственного ондатрового хозяйства "Заготживсырье" в Полноватском сельском Совете Микояновского района на площади 1.170.000 гектаров.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 256. Лист 138.

Опубликовано: 09.07.2012 19:56        Обновлено: 27.05.2016 14:59