10 февраля

50 лет назад (1960) вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера".  Согласно Указу, надбавка к месячному заработку  в местностях, приравненных к районам крайнего Севера, составляла 10 процентов по истечении первых двух лет работы, с увеличением на 10 процентов за каждые следующие 2 года работы. Предоставлялись дополнительные отпуска продолжительностью 12 рабочих дней. Время, необходимое для приезда к месту отпуска и обратно, один раз в три года не засчитывалось в срок отпуска. Стоимость проезда к месту отпуска и обратно один раз в три года оплачивалось предприятием.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 702. Лист 87-92, 104-119.

11 февраля

50 лет назад (1960) на заседании исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся Тюменской области было принято решение о преобразовании фермы крупного рогатого скота Ханты-Мансийской сельскохозяйственной опытной станции в племенную с плановой породой «Холмогорская».

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 708. Лист 304.

24 февраля

50 лет назад (1960) было принято решение исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся Тюменской области, в соответствии с которым шесть средних школ округа были реорганизованы в 11-ти летние трудовые политехнические школы производственного обучения:

1. Полноватская средняя школа Березовского района - в трудовую 11-ти летнюю политехническую школу производственного обучения на базе Полноватского промыслово-охотничьего хозяйства.

2. Луговская средняя школа Самаровского района - в трудовую 11-ти летнюю школу производственного обучения на базе Белогорского ДОКа.

3. Леушинская средняя школа - в трудовую 11-ти летнюю политехническую школу производственного обучения на базе опытного хозяйства колхоза им. Мичурина.

4. Нижне-Вартовская средняя школа - в трудовую 11-ти летнюю политехническую школу производственного обучения на базе Нижне-Вартовского рыбозавода.

5. Сургутская средняя школа - в трудовую 11-ти летнюю политехническую школу производственного обучения на базе колхоза "Ленинский путь".

6. Средняя школа № 2 Ханты-Мансийска  - в трудовую 11-ти летнюю  политехническую школу производственного обучения на базе Ханты-Мансийского консервного комбината.

Кроме этого, с 1960/61 учебного года открывались восьмые классы при Совхозной школе Самаровского района, Тром-Аганской школе Сургутского района, Игримской школе Березовского района, Половинкинской школе Кондинского района, Мегионской школе Ларьякского района.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 708. Лист 406-408.

25 февраля

55 лет назад (1955) проводилась Окружная зимняя Спартакиада сельской молодежи на приз исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа. Участвовали  команды из Самаровского, Березовского, Микояновского и Кондинского районов с общим количеством участников 40 человек. Команды лыжников по пути движения в Ханты-Мансийск проводили агитационную работу  во всех населенных пунктах в связи с 37 годовщиной Советской Армии, выборами в Верховный Совет РСФСР и местные советы депутатов трудящихся. Победу одержала команда Березовского района.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 560. Лист 135, 152-154, Фонд 1. Опись 1. Дело 560. Лист 218-219.

28 февраля

75 лет  назад  (1935)  президиум окружного исполнительного комитета Остяко-Вогульского национального округа Омской области принял решение о присоединении Нижне-Вартовского  и Ваньпугольского  туземных Советов к  Ларьякскому району Остяко-Вогульского национального округа из состава Александровского района Западно-Сибирского края.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 115. Лист 95об.

28 февраля

60 лет назад (1950) решением исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся  было утверждено «Положение городской редакции радиоинформации при исполкоме Ханты-Мансийского городского Совета депутатов трудящихся».  Согласно Положению, городская редакция радиоинформации  проводит радиовещание для населения города Ханты-Мансийска. На городскую редакцию радиоинформации возлагается: освещение по радио общественно-политической, хозяйственной и культурной жизни города Ханты-Мансийска;  контроль за трансляцией радиоузлами города Ханты-Мансийска центральных и областных радиопередач в соответствии с планом и указаниями Тюменского областного Комитета радиоинформации; контроль за радиовещанием всех трансляционных радиоузлов, находящихся на территории города Ханты-Мансийска, независимо от их ведомственной принадлежности.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 369. Лист 381, 383.

Опубликовано: 09.07.2012 19:56        Обновлено: 27.05.2016 14:59