Кочеткова Ида Викторовна - фондообразователь архива города Урая

151ф.JPG   Кочеткова Ида Викторовна родилась 29 ноября 1936 года в городе Красновишерске Пермской области в семье служащих.

В 1954 году окончила 10 классов Красновишерской средней школы. Мечтала с начальной школы быть врачом, что послужило поводом выбора профессии. В 1960 году, после окончания Горьковского медицинского института, стала работать врачом-педиатром. С августа 1960 по февраль 1971 года (более 10 лет) работала врачом-педиатром детской больницы г. Зыряновска Восточно-Казахстанской области (очень нравилась работа участкового врача, была заведующей отделением младшего детства, преподавала детские болезни в медучилище). В первые 2 года работы вечерами училась в Институте марксизма-ленинизма, увлекалась лекторской работой и пропагандистской деятельностью, которой посвятила 26 лет, за что была награждена настольной Ленинской медалью в 1986 году.

В 1971 году переехала семьей в Тюменскую область в г. Урай, где с марта 1971 по март 1988 года проработала в медсанчасти Нефтегазодобывающего управления «Урайнефть». С 1971 по 1973 год работала в должности заместителя главного врача по лечебной части. В 1973 году переведена ординатором детского отделения по состоянию здоровья, с 1980 года переведена в должность заведующей детским отделением, с сентября 1983 года назначена заведующей детской поликлиникой.

За время работы в медсанчасти зарекомендовала себя грамотным квалифицированным специалистом, внесла определенный вклад в развитие здравоохранения города и оказание помощи детскому населению города.

С апреля 1988 года перешла на работу в Дом ребенка на должность врача-ординатора.

Scan0002.JPG   Много сил и времени И.В. Кочеткова отдала общественной работе. Неоднократно избиралась секретарем партийной организации, заместителем секретаря, членом ГК профсоюза медработников.

Ида Викторовна активно участвовала в общественной жизни медсанчасти, являлась членом КПСС с 1967 года, с 1975 – членом партийного бюро, членом медицинского Совета, входила в состав Совета профилактики правонарушений.

За общественную работу награждалась почетными грамотами ГК КПСС, исполкома горсовета. В 1984 году присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР», в городе Урай она была первой среди медицинских работников, кто был удостоен этого высокого звания. Имеет также звание «Заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа», «Ветеран труда», «Почетный гражданин города Урай».

Scan0012.JPG

Scan0018.JPG

В настоящее время является членом Урайской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, членом Семейного совета города Урай.

Воспитала четверых детей.

Документы И.В. Кочетковой поступили на хранение в архивную службу администрации города Урай в 1993 году. Среди документов: документы биографического характера, копии удостоверений к наградам, званиям, почетные грамоты за трудовую деятельность, вырезки из газет.

Архивная служба администрации города Урая. Фонд 31. Опись 4. Ед.хр.1 (19 документов).

Опубликовано: 16.03.2017 16:22        Обновлено: 16.03.2017 16:41