К 90-летию Кондинской районной больницы

Ф.109.Оп.2.Д.68.Л.1.Здание Кондинской районной больницы п.Кондинское.jpg7 ноября 1927 года, 90 лет назад, в с. Нахрачи Кондинского района (с 1961 года село Кондинское) открылась первая больница на Конде на 10 коек в приспособленном здании, ныне филиал бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Кондинская районная больница».

Первым врачом районной больницы был Матошин (к сожалению, архивные данные того времени не сохранили потомкам его имя и отчество). В 1949-1950 годы в районной больнице был стационар на 35 коек, имелось четыре отделения: терапевтическое, хирургическое, родильное и инфекционное. Практически с этого периода население стало получать медицинскую квалифицированную помощь. Открывается операционная, первый врач-хирург – А.Ф. Александров. В середине 1970-х годов районная больница была укомплектована окулистом, отоларингологом, невропатологом, дерматовенерологом. Силами специалистов районной больницы круглогодично проводилась выездная работа по оказанию практической помощи населению района.

В 1995 году районный центр перенесли из пгт. Кондинское в пгт. Междуреченский, еще ранее - в 1990 году центральная районная больница переводится в пгт. Междуреченский, а Кондинская центральная районная больница реорганизуется в Кондинскую районную больницу (с 1993 года – Кондинская муниципальная районная больница). С декабря 2007 года – муниципальное учреждение здравоохранения Кондинского района «Кондинская участковая больница», с июля 2015 года – филиал бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Кондинская районная больница».

Архивный отдел администрации Кондинского района.

Историческая летопись здравоохранения Кондинского района (1924-2004). – Муниципальное учреждение «Центральная больница Кондинского района», 2004. – С. 6.

Опубликовано: 31.01.2017 16:17        Обновлено: 17.11.2017 12:19