"Время покаяния"

Фильм снят по заказу Архивной службы Югры в 2011 году. Продолжительность - 23 минуты.

Фильм посвящен истории ликвидации православных церквей на территории современного Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в годы Советской власти. В начале XX века на территории округа, по документам Государственного архива Югры, действовало 48 православных церквей, 34 часовни и 1 монастырь. Первые церкви были построены еще в конце XVI века: Березовская Богородице-Рождественская церковь, Сургутский Троицкий собор, в XVII веке был основан Кондинский (Кодский) монастырь и Березовский Воскресенский собор, в XVIII веке построена Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Самарово (ныне г. Ханты-Мансийск), много церквей было построено в XIX и начале XX веков. Практически в каждом селе, деревне, юртах были православные церкви и часовни. В годы Советской власти все они были закрыты, переоборудованы или разрушены, колокола сняты, имущество передано в органы ОГПУ-НКВД или разграблено. В зданиях церквей располагались деревенские клубы, школы, избы-читальни, красные уголки, пекарни, конторы предприятий. Из шести каменных церквей к настоящему времени уцелело только три, и только в одной из них ведется богослужение – в Березовской Богородице-Рождественской церкви. В документальном фильме «Время покаяния» рассказывается о том, как закрывались церкви, как изымалось церковное имущество, как людей заставляли отказываться от своей веры. При подготовке фильма было просмотрено почти пять с половиной тысяч страниц документов Государственного архива Югры, которые отражают кровавую хронику уничтожения православной веры.    В фильме представлены уникальные архивные документы и фотографии со времени издания Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» 1918 года до закрытия последней действующей церкви на территории Ханты-Мансийского национального округа в 1960-м году. Называние фильма «Время покаяния» и сюжетная линия заставляют зрителей задуматься об истории своей страны и о прошлом своей малой родины – Югры.

Смотреть фильм "Время покаяния"

Опубликовано: 21.08.2017 15:17        Обновлено: 21.08.2017 15:18