Лапенко Сергей Павлович

Лапенко Сергей Павлович был призван на фронт в 1942 году. В этом же году был зачислен в Ленинградское военно-медицинское училище, по окончании которого служил на Белорусском фронте в составе 297 стрелкового полка. Командиром санитарно-стрелкового взвода участвовал во взятии Кенигсберга, освобождении от немецких захватчиков столицы Белорусской ССР, городов Орша, Борисов, Лида и форсировании реки Березина.

После окончания Великой Отечественной войны Сергей Павлович служил в армии на Дальнем Востоке до 1948 года.

С 1968 года работал фельдшером скорой помощи Березовской районной больницы.

Награжден боевыми правительственными наградами: орденом «Красная звезда», тремя орденами Отечественной войны I, II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «За победу над Японией».

Лапенко Сергей Павлович скончался в 1999 году, похоронен в пгт. Березово.

Опубликовано: 06.05.2014 10:31        Обновлено: 31.03.2017 15:11