Захаров Денис Ефимович

Захаров Денис Ефимович родился в 1925 году в городе Оренбурге, окончил семилетнюю школу в 1942 году.

В 1943 году Денис Ефимович был призван на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в боях за овладение городов Киев, Житомир, Белая Церковь, принимал участие в окружении группировки противника в районе Звенигорода, в уничтожении Корсунь-Шевченковской группировки противника, в боях за овладение городов Умань, Могилев, Подольск, Бельцы, форсировал Днестр, участвовал во взятии городов Бырлат, Фокшаны, Рымникул, Серат, Текучи, Плоешти, Бухарест, Дебрецен, участвовал в форсировании Дуная, в боях за взятие городов Ноград, Вац, Асод, Будапешт, Секешфехервар, Мор, Веспрем, Папа, Левичер, участвовал в форсировании реки Раба и овладении городами Чорно, Шарвар, Кесенг, Венер-Нойнштадт, Вена, Брно, Яромежице, Знеймо, участвовал в освобождении Праги, в боях с японскими милитаристами, форсировании Большого Хингана, овладении городов Чаньчун,  Мукден, Цицикар, Жехэ, Дайрен и Порт- Артур. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Будапешта», «За  Победу над Японией»,  «За освобождение Праги», «За взятие Вены», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Советской Армии и флота», наградой Венгерского государства.

Денис Ефимович уволился из рядов Советской Армии в запас в 1950 году. С 1954 по 1957 год работал помощником дизелиста Тюменского судостроительного завода. В 1957-1966 годы работал дизелистом в Уватской нефтеразведке, Сосьвинской геологоразведочной партии, Игримской геологоразведочной партии, Березовской геологоразведочной партии, Казымской партии глубокого бурения, Березовском нефтегазопромысле.

Денис Ефимович Захаров скончался в 1966 году, похоронен в пгт. Березово.

За взятие Будапешта

За взятие Вены