Создание Березовского краеведческого музея в 1979 году

18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.  Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

В целях более полного использования исторического прошлого района в патриотическом воспитании трудящихся, развития туризма, учитывая предложения коллективов предприятий, организаций, в связи с 50-летием Ханты-Мансийского автономного округа исполком районного Совета народных депутатов принял решение о создании 14 мая 1979 года в п. Березово краеведческого музея. Директором музея была назначена Наталья Елизаровна Филиппович.

Предлагаем читателям первую статью о музее в районной газете.

Сохранить историю

…Январь 1918 года. Молодая Советская республика в опасности. В самом разгаре гражданская война. Холод, разруха, голод. Но именно в это время 3-й съезд Советов принимает постановление, в котором четко формулируется ленинская мысль о важности сохранения культурного наследия, необходимость превратить культурные ценности «в музеи для общенародного пользования и сделать источником воспитания». Эта же мысль нашла свое отражение сорок шесть лет спустя в известном постановлении ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся».

Мы не случайно начали с этих слов. Они имеют самое непосредственное отношение к теме нашего разговора. Многолетняя мечта всех краеведов района и каждого любителя истории родного края наконец-то сбылась. Решением районного исполнительного комитета Совета народных депутатов в Березове создан краеведческий музей. Один из самых лучших подарков к 50-летию округа. Выполнено еще одно мероприятие, посвященное празднованию юбилея.

Для проведения и координирования работы избран совет, в состав которого вошли старейшие жители районного центра, ветераны труда, профсоюзные и комсомольские работники.

Как и большинство музеев подобного типа, наш тоже создается на общественных началах. Это значит, что вся его деятельность – от создания до формирования фондов – зависит от общественности района. Уже первые шаги показали, что она с радостью восприняла весть об организации музея, охотно откликается на все нужды и заботы совета. Именно благодаря самому активному участию руководителей предприятий и организаций района помещение уже готово. Мы приносим слова глубокой благодарности за это Д.У. Дорофееву, В.Я. Скульбедину, Ю.В. Желаеву, П.М. Морозову, Г.М. Тарханову, И.Н. Башмакову, В.А. Зайкову и многим другим.

Сейчас приступили к другой задаче, самой главной и основной – формированию фондов. От того, насколько они будут богаты по содержанию, настолько музей будет отвечать своим целям. А цель одна – как можно ярче и полнее отразить, показать историю нашего края. Все, что каким-то образом имеет отношение к ней, для нас представляет большую ценность. Это предметы национального обихода, творчества и быта. Помогут нам и фотографии, репродукции, различного рода документы, имеющие связь с историей района и т.д.

Формирование фондов музея – дело сложное, не под силу одному или нескольким людям. Вот почему совет обращается с просьбой ко всем жителям Березова и района, к учащимся школ  - принять самое активное участие в этом важном деле.

Что будет представлять из себя сам музей? В нем три зала. Специальный раздел расскажет об историческом прошлом района, об установлении Советской власти в нем. О первых шагах и успехах социалистического строительства в нашем крае, о земляках – героях, ветеранах Великой Отечественной войны. Большое место будет уделено послевоенному периоду.

Особый интерес, на наш взгляд, будет представлять раздел, посвященный самобытной культуре малых народностей Севера – ханты, манси, ненцев, коми; участии их в коммунистическом строительстве

Наиболее обширный раздел  - экономика района наших дней. Посредством соответствующих экспонатов и диаграмм будет показано развитие рыбной, газовой и местной промышленности, строительства и транспорта, сферы обслуживания.

Таковы наши планы, задумки. Мы будем искренне рады, если в наш адрес придут пожелания, добрые советы и предложения. Совет музея выражает уверенность, что руководители предприятий и организаций, партийные организации, профсоюз и комсомол окажут содействие в своевременном предоставлении необходимых материалов, отражающих жизнь и деятельность трудовых коллективов. Мы заранее благодарим всех, кто пожелает прислать в музей различные предметы старины, репродукции, старинные монеты, предметы обихода и т. д. Для тех, кто не знает нашего адреса, напоминаем его: р.п. Березово, улица Собянина, 45. Пересылку можно осуществлять либо через почтовые отделения, либо лично.

Н. ФИЛИППОВИЧ

директор  краеведческого музея.

Газета «Путь к коммунизму» № 60 от 22 мая 1979 г.

Архивный отдел администрации Березовского района