Шешкин Петр Ефимович

Ровесник округа Петр Ефимович Шешкин

24 июня 2010 года  исполнилось 80-лет со дня рождения мансийского художника, резчика по дереву, заслуженного работника культуры России, лауреата международных, всесоюзных и всероссийских выставок Петра Ефимовича Шешкина.

Петр Ефимович уроженец села Ломбовож Березовского района. Родился в семье рыбака-охотника. Его мать Мария Ивановна была известна как народная мастерица и сказительница. П.Е. Шешкин увлекался скульптурой, графикой, орнаментом, создал более 200 произведений. Его работы по дереву «Весло невесты», из кости «Охотничий пояс» экспонировались на международных выставках в г. Монреаль(Канада) и г. Осака (Япония).

Петр Ефимович известен как знаток мансийского фольклора, сам сочинял песни. Составил мансийско-русский словарь, собрал и систематизировал 642 пословицы и поговорки, 85 загадок на мансийском языке. Собранные им материалы, картины и рисунки хранятся в краеведческом музее Березово и школьном музее поселка Сосьва, в музеях  Ханты-Мансийска, Тюмени, в Московском художественно-промышленном институте, в Санкт-Петербургском музее этнографии.

Петр Ефимович Шешкин избирался в районные и окружные Советы народных депутатов. Неустанно поднимал вопросы улучшения жизни, быта, трудоустройства коренного национального населения ханты и манси. Призывал обратить внимание на сохранение и развитие культурных традиций аборигенов.

В архивном отделе Березовского района хранятся воспоминания родственников и современников П.Е. Шешкина о его жизни и творчестве, фотография 1979 года, на которой Петр Ефимович сидит у крыльца своего дома в деревне Ломбовож.

Архивный отдел администрации Березовского района