Конференция исследователей Березовского районного архива "Хранится в архиве..."

10 марта 2011 года  в здании музейно-архивного комплекса пгт. Березово состоялась  конференция исследователей Березовского районного архива по теме «Хранится в архиве…», посвященная 75-летию со дня образования районного архива.

Программа конференции содержала обширную тематику и осветила одну из основных направлений деятельности архивного отдела – использование архивных документов. Дата для проведения мероприятия была выбрана не случайно. Именно в этот день девять лет тому назад в современной России неофициально начали отмечать День работников архива.

Коллектив Березовского районного архива за 75 лет своего существования  сформировал значительный массив архивных документов, сконцентрировал в своем фонде ценнейшие исторические источники, по которым проводят свои исследовательские работы историки, журналисты, экономисты, культурологи. Наряду с хранением, систематизацией и научно-исследовательской работой, архивисты занимаются  издательской и выставочной деятельностью. С 2006 года здесь подготовлено и проведено 24 историко-документальные выставки.

Коллектив Березовского архива подготовил выставку «Хранится в архиве…»  к своему 75-летию.  Ее экспозиция построена в основном на материалах, поступивших на хранение в течение последних 5 лет. Здесь представлены сборники  документов, буклеты, посвященные Великой Отечественной войне, боевые и трудовые награды граждан. Нашла в ней отражение также  библиотека фонда светлейшего князя А.Д. Меншикова. Посетители смогут ознакомиться на выставке и с уникальными воспоминаниями участника войны, попавшего в 1943 году в плен В.З. Кубаева, жены председателя Березовского райисполкома Петра Васильевича Астраханцева Л. Н. Астраханцевой о трагических событиях 1933 года и  обстоятельствах гибели мужа в ходе восстания туземцев в Казыме, историей семьи Степановых. Все эти материалы, представляют огромный интерес для читателей газет, журналов, пользователей Интернета.

Немаловажное значение имеют архивные фотодокументы. Средства массовой информации используют их для создания ретроспектив. Примером такого использования фотодокументов является фильм журналиста телеканала «Югория» Юрия Сибирцева «Такая вот селедка», которую с удовольствием посмотрели участники конференции.

Научно-исследовательская работа является еще одним приоритетным направлением в деятельности архива. С 2006 года с поисково-исследовательскими целями архив посетило 275 человек. В центре научных интересов исследователей были разработки по темам: «Этнографическая ситуация обских нижнесосьвинских манси ХХ – начала ХХI веков», «Социо-культурная адаптация коми-зырян Северного Зауралья в ХХ веке», «Результаты контактирования уральских языков в тюркской области в историческом аспекте», «Ссылка и спецпереселение на территории округа», «История возникновения Березовской милиции», «Установление советской власти в с. Саранпауль», «История развития культурно-просветительской работы в с. Теги», «Финансово-хозяйственная деятельность предприятий рыбной промышленности», «Возникновение малого бизнеса в Березовском районе», «Ономастика и топонимика Пугорской и Тегинской территории Березовского района», «Возникновение и развитие рыболовецких артелей, колхозов поселений Тутлейм, Демино, Пугоры, Ингисойм, Теги, Устрем», «От Казымской волости до Белоярского района», «Разработка стратегии социально-экономического развития Березовского района». Всегда к услугам исследователей документы об истории развития Березовского рыбокомбината,  народного образования, физкультуры и спорта района, здравоохранения, представительной власти, документы о демографии в советский и постсоветский периоды и т.д.

В работе исследовательской конференции приняли участие и выступили с докладами: ведущий специалист архивного отдела И.Ю. Константинова, заведующая отделом комитета по культуре и кино администрации района В.В. Фарносова, методист Тегинского сельского клуба А.А. Новьюхова, заведующая Тегинской сельской библиотекой А.В. Чупрова, художественный руководитель КМЦ «Звездный» Н.И. Исакова, руководитель Березовского филиала Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Л.В. Кашлатова, заместитель председателя комитета по культуре и кино администрации С.В. Алексеева и т.д. Участников конференции поздравили и пожелали плодотворной работы заместитель главы района по социальным вопросам И.В. Чечеткина и заведующий архивным отделом администрации Березовского района  Т.П. Олейник. В конце конференции все докладчики получили в дар от коллектива архива книгу «Фронтовая летопись 1941-1945. Березовский район», которая была выпущена в прошлом году «Сибирским издательским домом» при непосредственном участии Главы Березовского района В.Н. Мальцева.

Заведующий архивным отделом администрации Березовского района  Т.П. Олейник

КОНФЕРЕНЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОННОГО АРХИВА

10 марта 2011 г.                     пгт. Березово

10.00     ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

«ХРАНИТСЯ В АРХИВЕ…»

Приветствие участников конференции:

Т.П.Олейник – заведующий архивным отделом администрации Березовского района

И.В.Чечёткина – заместитель главы Березовского района по социальным вопросам

«Березовский районный архив»

Вступительное слово

«Исследовательская деятельность и перспективы развития использования историко-документальных материалов Березовского районного архива».

И.Ю. Константинова – ведущий специалист архивного отдела.

Выступления участников конференции

«Архивные документы Березовского районного архива – важный источник в научных исследованиях коми культуры»

Фарносова В.В.,

комитет по культуре и кино