Белоконь Тамара Петровна - фондообразователь Нефтеюганского городского архива

Белоконь Тамара Петровна.jpg28 июня 1947 года, 70 лет назад, родилась Белоконь Тамара Петровна, заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, залуженный врач Российской Федерации, фондообразователь Нефтеюганского городского архива.

Родилась в г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края. В 1972 году по окончании Тюменского медицинского института, начала работать участковым-педиатром, затем заведующей дошкольно-школьным отделением в детской городской больнице № 1 города Тюмени. С ноября 1978 года продолжила свою трудовую деятельность в Нефтеюганской городской больнице, где в течение 28 лет возглавляла амбулаторно-поликлиническую педиатрическую службу в должности заведующей детской поликлиники, затем заместителя главного врача Нефтеюганской городской больницы, одновременно являясь главным внештатным педиатром города и Нефтеюганского района.

За период трудовой деятельности присвоены звания: «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», Организатор здравоохранения и врач-педиатр высшей категории.

В 2001 году была избрана депутатом в Думу города Нефтеюганска третьего созыва, в 2006 году – депутатом IV созыва, заместителем председателя Думы города Нефтеюганска и председателем комиссии по социальным вопросам. С марта 2007 года избрана депутатом Тюменской областной Думы IV созыва по одномандатному избирательному округу № 6 Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (г. Ханты-Мансийск, г. Нефтеюганск, г. Пыть-Ях, Нефтеюганский и Ханты-Мансийский районы). С декабря 2011 года Т.П. Белоконь – депутат Тюменской областной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 8 Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (г. Нефтеюганск, Нефтеюганский район).

Награждена почетными грамотами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Тюменской областной Думы, Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Думы города Нефтеюганска, благодарственным письмом председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, благодарностью председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Документы Т.П. Белоконь поступили на хранение в Нефтеюганский городской архив в 2012 году. Среди документов: документы биографического характера, удостоверения к наградам и званиям, дипломы и грамоты за трудовую деятельность, вырезки из газет.

Отдел по делам архивов департамента по делам администрации города Нефтеюганска.

ОАФ 64 «Знатные труженики и почетные граждане города». Опись 31. Дела 1-18.

Опубликовано: 31.01.2017 15:10        Обновлено: 01.02.2017 12:06