Мухина Екатерина Ивановна - фондообразователь Сургутского городского архива

К 75-летию со дня рождения Мухиной Екатерины Ивановны,

врача-лаборанта противотуберкулезного диспансера города Сургута,

депутата Верховного Совета СССР, члена Президиума Верховного Совета СССР,

фондообразователя Сургутского городского архива.

Мухина Е.И..jpg    Мухина Екатерина Ивановна (Короп) родилась 4 февраля 1944 года в п. Русскинская Сургутского района Ханты-Мансийского национального округа Омской (ныне Тюменской) области в многодетной семье охотника-рыбака. По национальности ханты. Как и все дети ханты, с 6 лет пошла учиться в Тром-Аганскую семилетнюю школу-интернат. После успешного окончания школы в 1961 году, как одна из способных учениц, была направлена на подготовительное отделение народов Севера в Омский государственный медицинский институт им. М.И. Калинина. В 1964 году поступила на лечебный факультет этого института. В 1970 году получила специальность "лечебное дело" и квалификацию врача.

После окончания медицинского института Екатерина Ивановна была направлена на работу в Сургутский район Ханты-Мансийского национального округа, где работала в Центральной районной больнице врачом-хирургом. С 1974 года Екатерина Ивановна Мухина стала работать врачом-лаборантом в противотуберкулезном диспансере районной больницы, с 1985 года – участковым врачом-фтизиатром. В период с 1984 по 1985 год была главным врачом станции скорой медицинской помощи.

Екатерина Ивановна проводила большую работу по организации медицинской помощи коренному населению древней Югорской земли. Она постоянно выезжала в труднодоступные районы с бригадами врачей и оказывала медицинскую помощь населению, выступала с лекциями, проводила беседы с населением на родном языке.

Много сделано было Екатериной Ивановной и для повышения культурного уровня хантов. Местное население с большой любовью и уважением относились к ней. Екатерина Ивановна Мухина была избрана депутатом Ханты-Мансийского Совета народных депутатов (1971-1975), являлась секретарем постоянной комиссии по работе среди коренной национальности. В 1975-1979 годы избрана депутатом районного Совета СССР, в 1979-1984 годы – Верховного Совета СССР и членом Президиума Верховного Совета СССР.

Часто бывала на местах в национальных поселках, регулярно отчитывалась о своей деятельности перед избирателями, рассказывала о решениях сессий районного Совета. Помогала готовить вопросы, касающиеся обслуживания коренного населения на заседаниях исполкома.

Имеет воинское звание – капитан медицинской службы.

Пребывание за границей – в 1981 году в республике Заир в составе партийно-правительственной делегации Верховного Совета СССР, в 1983 году в Финляндии в составе делегации ЦСПС.

Екатерина Ивановна умерла в 1996 году, на 52 году жизни.

В Сургутский городской архив документы фондообразователя поступили частично: личное дело, автобиография, статьи из журналов и газет, фотография.

Ф.233.Оп.1.Д.2.Л.1..jpg

Автобиография Мухиной Е.И. (рукопись), 05.12.1985 г.

Сургутский городской архив. Ф.233. Оп.1. Д.2. Л.1.

Ф.233.Оп.1.Д.1..jpg

Личное дело участкового фтизиатра тубдиспансера Мухиной Е.И.

Сургутский городской архив. Ф.233.Оп.1. Д.1.

Ф.233.Оп.1.Д.1.Л.1..jpg

Статья «Возвращение к очагу» из газеты «К победе коммунизма»

Сургутский городской архив. Ф.233.Оп.1. Д.5.Л.1.

Ф.233.Оп.1.Д.1.Л.2..jpg

Выписка из приказа № 17 от 2 декабря 1985 года о назначении Мухиной Е.И. на должность участкового врача-фтизиатра в тубдиспансер с 19.12.1985 г.

Сургутский городской архив. Ф.233.Оп.1. Д.1.Л.2.

Ф.233.Оп.1.Д.3.Л.1..jpg

Ф.233.Оп.1.Д3.Л.2..jpg

Статья врача И. Покидовой «Наш депутат» о Мухиной Е.И.

Сургутский городской архив. Ф.233.Оп.1.Д.3. Л.1-2.

Ф.233.Оп.1.Д.4..jpg

Консилиум врачей. Слева направо: М.Р. Пухленкина, Екатерина Ивановна Мухина, Николай Васильевич Иванов, 1985 г.

Сургутский городской архив. Ф.233.Оп.1.Д.4.

Материал подготовлен для публикации

Щиголь Юлией Владимировной,

главным специалистом архивного отдела

управления документационного