Сидорова Надежда Савватьевна - фондообразователь Сургутского городского архива

К 80-летию со дня рождения Сидоровой Надежды Савватьевны,

заслуженного врача РСФСР, ветерана труда,

фондообразователя архивного отдела управления организационной работы и

документационного обеспечения Администрации города Сургута

183.jpg  Надежда Савватьевна родилась 22 января 1938 года в селе Шаим Кондинского района Тюменской области в семье школьного учителя. В 1955 году окончила среднюю школу, была членом ВЛКСМ.

В 1962 году окончила педиатрический факультет Омского медицинского института и была направлена педиатром в Заречную детскую больницу города Тюмени.

С 1967 года работала в городе Сургуте сначала участковым педиатром,  с 1969 года - районным педиатром, с 1971 года - заместителем главного врача.

Н.С. Сидорова  сыграла ведущую роль в организации педиатрической службы города Сургута: укрупнении педиатрических участков, укомплектовании их врачами-педиатрами и медсестрами, создании специализированной помощи детям, развитии материально-технической базы детских амбулаторных поликлинических учреждений, подготовке врачей и младших сестер, повышении их квалификации. Амбулаторно-поликлиническая служба многие годы являлась школой передового опыта в области иммунизации детей, медицинского обслуживания школьников, работы кабинета по воспитанию здорового ребенка.

Надежда Савватьевна была награждена медалью «За освоение недр Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса», знаком «Отличник здравоохранения», медалью «Ветеран труда», многими почетными грамотами.

В 1987 году  ушла на заслуженный отдых.

Документы Сидоровой Надежды Савватьевны поступили в архивный отдел управления организационной работы и документационного обеспечения Администрации города Сургута частично (личный листок по учету кадров, характеристика, автобиография, удостоверение педиатра, свидетельство о присвоении почетного звания «Заслуженный врач РСФСР», приглашения на юбилейные торжества, телеграммы с поздравлением, фотография).

На фотографии: Сидорова Надежда Савватьевна, заведующая деткой поликлиникой, ветеран, один из первых организаторов педиатрической службы города Сургута, заслуженный врач РСФСР. 19 июня 1987 года. Фонд Фотодокументов.Опись 1. Дело 183.

Ф.233.Оп.2.Д.1.Л.1..jpg

Ф.233.Оп.2.Д.1.Л.2-3..jpg

Ф.233.Оп.2.Д.1.Л.4..jpg

Ф.233.Оп.2.Д.1.Л.5-6..jpg

Ф.233.Оп.2.Д.1.Л.7-8..jpg

Ф.233.Оп.2.Д.1.Л.9..jpg

Ф.233.Оп.2.Д.1.Л.10..jpg

Ф.233.Оп.2.Д.1.Л.11..jpg

Документы из Фонда 233 "Коллекция работников здравоохранения".

Опись 2 Сидорова Надежда Савватьевна.

Дело 1 "Личный листок по учету кадров, характеристика, автобиография,

удостоверение о подтверждении высшей квалификационной категории по специальности "Педиатрия".

Ф.233.Оп.2.Д.2.Л.2..jpg

Дело 2. Свидетельство о присвоении почетного звания «Заслуженный врач РСФСР».

Ф.233.Оп.2.Д.3.Л.1..jpg

Ф.233.Оп.2.Д.3.Л.2..jpg

Ф.233.Оп.2.Д.3.Л.3-4..jpg

Дело 3. Приглашения на открытие отделения для детей-сирот и на вечер, посвященный 10-летнему юбилею поликлиники Сургутской центральной районной больницы.

Ф.233.Оп.2.Д.4..jpg

Дело 4.  Сидорова Надежда Савватьевна, в центре в первом ряду, среди участников совещания медицинских работников.

Материал подготовлен Щиголь Юлией Владимировной

ведущим специалистом архивного отдела

управления организационной работы и документационного обеспечения

Администрации города Сургута