Воскресные школы Березовского края

Большое значение для просвещения населения нашего края в XIX – начале XX веков имела деятельность православной церкви. Большинство учебных заведений Березовского округа, в том числе при храмах Щекурьи, Няксимволя, Сартыньи (Сосьвы), Березова, представляли собой начальные школы при церковных приходах, которые зачастую открывались благодаря инициативе самих служителей церкви. Наряду с ними существовали и школы министерства народного просвещения.

В городе Березове – административном и культурном центре территории в XIX веке, сформировалась сеть учебных заведений, большая часть из которых находилась в приходе Воскресенского собора. В начале XIX века в Березове существовала гарнизонная школа. В 1818 году было открыто уездное училище, состоявшее из двух классов и одного подготовительного. В 1842 году при училище открыли третий класс.

Воскресенский собор. 1914 год. И.Н. Шухов Западносибирское краеведение.jpg

Воскресенский собор в г. Березов. 1914 год. И.Н. Шухов Западносибирское краеведение.

При Воскресенском соборе в 1861 году начала работать женская одноклассная школа, появившаяся благодаря деятельности священника Иоанна Матфеева Заборовского. Он сумел получить для нее деньги и дом. В 1906 году женская церковно-приходская школа была преобразована во второклассную школу. Помимо женской церковно-приходской школы в начале XX века в приходе Воскресенского собора располагалась образцовая смешанная школа. На содержание женской школы в 1913-1914 годах выделялись деньги из казны и из местных средств. В 1910 году в Березове существовало городское четырехклассное мужское училище.

При Березовской женской школе был пансион. В школе имели возможность учиться не только дети жителей Березова, но и девочки из других селений. В приходы церквей Березовского края рассылались письма с правилами поступления в школу. Вступительные экзамены начинались 1 сентября. Родители девочек с 13 до 16 лет, желающих поступить, должны были подать прошение на имя школьного совета, прилагая к нему метрическую выпись о рождении и крещении, удостоверение о поведении и успеваемости. Ученики, поступающие на обучение, вносили ежемесячную плату за проживание в общежитии в сумме 8 руб. 5 копеек (деньги, по тем временам, очень большие). Проживание на частных квартирах категорически запрещалось. То есть учиться в Березове могли дети только состоятельных жителей Саранпауля, Щекурьи и других поселений Березовского края, каковыми являлись оленеводы, торговые люди; обучать своих детей стремились и, несмотря на бедность, священники.

Дети священников нашего края нередко шли по стопам родителей и сами становились священнослужителями или учителями в церковно-приходских школах. В Березовской школе учился и сын священника Щекурьинского прихода. Помогал в оплате его обучения купец. В Березове получил образование, также став священником Щекурьинского прихода и Николай Тимофеев Карпов.

До 1910 года часть школ Березовского края содержалась за счет средств, выделяемых церковью и прихожанами. Иногда родители должны были предоставлять дрова за каждого ученика, что вызывало их недовольство. При строительстве школы, ремесленного отделения, ночлежного приюта увеличивалась сумма сбора средств от прихожан. Для этой цели собирались олени для последующей продажи.

Система обучения строилась по такому принципу: дети поступали в школу, практически не зная русского языка, поэтому учиться им приходилось по пять-шесть лет, хотя в рамках одноклассной школы предполагалось трехлетнее обучение. В первый год они изучали русский язык и приучались к школьному порядку, во второй год начинали осваивать программу младшей группы, причем малоспособные ученики проходили эту программу за два – три года. В среднем отделении ученики занимались два года, так как много времени затрачивалось на устные предметы и арифметику. В старшей группе ученики занимались два года для большего закрепления пройденного материала. Занятия проводились с использованием учебных пособий «Приходская школа» Еремина и Волотовского, «Арифметика» Егорова, «Закон Божий» Крылова, «Прописи» Тихомирова, «Азбука». Очень скоро почти все дети местных национальностей начинали хорошо говорить по-русски.

Во время эпидемий занятия в школе прекращались. Для возобновления занятий предварительно советовались с сельским фельдшером.

Школа грамотности в селе Щекурья была открыта при Богоявленской церкви в 1893 году. Там учились, в основном, дети коми-зырян из Саранпаульского селения. В 1898-1899 учебном году в ней обучались 12 человек, из них – 11 мальчиков и 1 девочка. В учебный год 1900-1901 обучалось 16 мальчиков и 4 девочки. Щекурьинская церковно-приходская школа не могла вместить всех желающих получить образование. К тому же, расстояние между селами составляет пять верст, что и в настоящее время кажется значительным, тем более, что дорогу между Саранпаулем и Щекурьей преграждает река, непроходимая вброд в весеннее половодье и в осенние паводки. По этим причинам в 1902 году через девять лет после открытия школа грамоты была переведена в Саранпауль.

Фото церкви Щекурья 1953 года.jpg

Здание церкви во имя Богоявления Господня в с. Щекурья после утраты куполов. 1953 год.

При переводе школы в Саранпауль, число принятых на обучение учеников возросло вдвое: в 1902 году обучалось уже 45 мальчиков и 4 девочки – всего 49 человек. Если учесть, что суммарная численность населения Щекурьи и Саранпауля в 1897 году не превышала 400 человек, то более 10 процентов всего населения обучающихся детей свидетельствуют о высоком престиже образования в крае.

В Саранпауле школа находилась на содержании крестьянского общества. Для нее пускалось в год от 40 до 48 рублей. В 1915 году сумма выделяемых средств увеличилась до 60 руб. 60 копеек. Школа собственного здания не имела, для занятий приходилось нанимать помещение. В 1911-1913 годах обучение проводилось в доме крестьянина Филиппова. В 1913 году в ней обучалось 39 мальчиков и 12 девочек (всего 51 ученик).

В клировых ведомостях Богоявленской церкви села Щекурья регулярно отмечалось, что помещение школы «малопоместительное и очень неудобное». В 1914 году обучалось 30 мальчиков и 8 девочек (38 человек), в 1915 году – 36 мальчиков и 9 девочек (45 человек). Это препятствовало увеличению количества учащихся. Так в 1914 году было отказано в приеме в школу 15 детям, в 1915 – пятерым.

Заведующий школой, местный священник и жители деревни Саранпаульской ходатайствовали перед Тобольским епархиальным училищным советом о постройке собственного школьного здания на 50-60 учащихся ввиду «неотложной надобности». В 1915 году было разрешено строительство собственного здания на 50 учащихся. На эти цели совет отпустил 1345 руб. 50 копеек из казенных средств, что составили половину сметной стоимости постройки. Другая половина была собрана жителями из собственных средств.

В школе грамоты Богоявленской церкви села Щекурья в 1898-1899 годах обязанности учителя и законоучителя выполнял священник Василий Герасимов, который обучался в тобольской духовной семинарии. В последующие годы священники обучали только Закону Божьему. В 1900 -1905 годах Закон Божий преподавал священник Николай Тимофеев Карпов, окончивший полный курс Березовского уездного училища. С 1905 по 1910 год – священник Петр Георгиев Земляницын, обучавшийся в Ишимском духовном училище.

В 1900 году учительствовал Василий Герасимов (умер в 1901 году). В 1901 году вместо отца Василия учительствует псаломщик Николай Максимов Невалов – сын остяка Обдорского прихода из Тобольской образцовой Кирилло-Мефодьевской школы; в 1902 году – Александр Павлов Котовщиков. В 1904-1906 годах учительницей стала Анастасия Васильева Андреева. В 1907-1911 году ее заменил Петр Георгиев Вылкин, «из самоедов».

В 1913 году в школе начала преподавать Закон Божий Доминика Серапионовна Ануфриева, окончившая курс в начальном училище. В 1914-1915 годах учителем был Ефрем Поликарпов Попов, имевший звание учителя церковной одноклассной школы. Он же являлся и законоучителем, и как «местному священнику за отдаленностью школы заниматься Законом Божьим невозможно».

Обучавшихся мальчиков было в несколько раз больше, чем девочек. Число учащихся девочек в школах возрастало, когда преподавали женщины.

Первое упоминание о школе в селе Няксимволь при церкви во имя святителя и чудотворца Николая относится к 1898 году. В последующие годы в клировых ведомостях о школе не упоминалось. В 1910 году вновь отмечается существование церковно-приходской школы. Официально же открытие церковно-приходской школы относится к 1911 году. Собственного здания у школы не было. В 1913 году она помещалась в доме священника Алексия Охранова и находилась на содержании церкви. В 1915 году на ее содержание отпускалось из церкви 50 руб.

По сведениям жителей с. Няксимволь дом священника был двухэтажный и очень просторный. Здание разительно отличалось от обычных сельских домиков.

В Няксимволе в 1898-1899 учебном году учителем и законоучителем в школе был священник Иона Бешкильцев. (В последующем – священник Березовской церкви). В 1911-1913 годах заведующим школой стал священник Алексий Григорьев Охранов. Он выполнял обязанности учителя и законоучителя, в 1914 году обучал только Закону Божию.

Алексей Охранов родился в 1876 году в семье инородца Березовского уезда Кодской области Нангакурских юрт. В 1894 году закончил второклассную образцовую школу при Тобольской духовной семинарии. По окончании курса состоял учителем церковно-приходской школы в селе Шеркальском до 1899 года. С 1899 по 1902 год находился на должности учителя церковно-приходской школы в селе Мужи, с 1902 года – в Обдорской миссии в должности дьякона. Он оставался священником в Няксимвольской церкви до ее закрытия.

В 1911 году преподавателем пения в школе был псаломщик Николай Невалов – сын инородца.

С 1914 года при школе учительницей состояла Доминика Серапионова Ануфриева. Она была дочерью псаломщика Серафиона (Серапиона) Терентьева Ануфриева, переведенного в Няксимволь в 1915 году. Количество учащихся в школе было невелико и составляло в разные годы от 5 до 15 человек. В 1914 году в конце учебного года в школу поступил «инородческий» мальчик и девочка-эстонка.

В пределах Сосьвинской волости с 1904 года существовала школа грамотности в селе Сосьвенском (Сартынья), размещавшаяся в частном доме мещанина Григория Космина безвозмездно, пожертвований не было. Заведующий церковно-приходской школой священник Александр Кудреватых. Позднее открытие школы объяснялось неимением средств и невостребованностью со стороны инородцев. С 1906 по 1912 год школа располагалась в церковной сторожке. К 1913 году для нее было построено специальное здание. Учителем, законоучителем и заведующим школой с момента ее открытия и до 1913 года был настоятель, священник Феодор Алексеев Мещеряков, сын Березовского мещанина, окончивший курс в Березовском уездном училище в 1887 году.

с. Сартынья начало 20 века.jpg

Село Сартынья. Начало XX века.

Численность учащихся церковно-приходской школы с. Няксимволь в 1898-1899 году – 5 человек (3 мальчика и 2 девочки). С 1910 по 1913 год общая численность 7-8 человек, из них девочек – от 5 до 1. И с приходом Доминики Ануфриевой в 1914 году число учеников резко возросло до 15 (из них – 5 девочек).

В 1919 году в разгар гражданской войны в Сосьвинско-Ляпинской земской управе Березовского уезда осталось всего две школы, где большинство учащихся составили русские и зыряне.

Большую роль в распространении чтения играли библиотеки. Первые библиотеки в Березовском крае появились при церкви и учебных заведениях. В городе Березове имелась библиотека при Воскресенском соборе. В Березовском уездном училище по инициативе штатного смотрителя Н.А. Абрамова была создана библиотека, которая в 1845 году насчитывала 378 сочинений в 586 томах, в 1849 году – 1200 томов, в 1860-х годах – до 1500 томов.

В клировых ведомостях 1905 года Богоявленской церкви села Щекурья указывалось, что при церкви имелась небольшая библиотека, где был «полный круг богослужебных книг», и ежегодно поступали новые книги «религиозно-нравственного содержания».

В селе Няксимволь при церкви также имелась библиотека.

В селе Сосьвинском (Сартынья) библиотека состояла преимущественно из учебных пособий, руководств, книг Священного писания и исторических, духовно-нравственных и, в незначительном количестве, книг для внеклассного чтения учеников.

Жители Березовского края не только обращались к библиотечным фондам, но и выписывали периодические издания, и после окончания школы кое-кто из них продолжал заниматься самообразованием посредством «чтения разных полезных книг и даже периодических изданий». Некоторые, получив образование, поступали на службу в церковные учреждения (в основном, штатными псаломщиками), выполняли обязанности церковных старост.

Таким образом, местные жители активно использовали возможность получить образование в учебных заведениях Березовского края, не ограничиваясь домашним обучением, при этом инородцы имели возможность обучения русскому языку и получения азов грамоты.

Колесник Светлана Николаевна,

жительница пгт. Березово,

прихожанка храма Рождества Пресвятой Богородицы

Февраль 2019 года.

Использованная литература: Православные приходы Березовского края в XIX - начале XX века; данные исследований Н.А Повод по материалам архива Тобольско-Тюменской митрополии.

Опубликовано: 16.04.2019 15:27        Обновлено: 16.04.2019 15:35