Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

"ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ"

(КУ «Государственный архив Югры»)

628011, ул. Энгельса, 14, г. Ханты-Мансийск,

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область

www.gahmao.ru

Директор Судакова Наталия Дмитриевна

тел. 8 (3467) 33-20-61

e-mail: archive@gahmao.ru

Стол справок: 8 (3467) 33-14-67

Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (далее – КУ «Государственный архив Югры») создано распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 23 апреля 2011 года № 166-рп. Учредителями КУ «Государственный архив Югры» от имени автономного округа являются Служба по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Департамент по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

По состоянию на 01.01. 2016 года на постоянном хранении в КУ «Государственный архив Югры» находятся 577 фондов, более 110 тысяч единиц хранения.

В фондах архива сосредоточены документальные материалы органов власти, предприятий лесной, рыбной, местной промышленности, коммунального хозяйства, заготовительных и сбытовых предприятий, колхозов, совхозов. Имеются сведения о развитии геологии, геофизики, строительного комплекса, транспорта, связи. Представлены документы учреждений культуры, народного образования, науки, здравоохранения, печати. В порядке инициативного комплектования формируются документы личного происхождения. С 1976 года ведется комплектование фотодокументами, с 2003 года – электронными фотодокументами.

Хронологические рамки имеющихся источников – 1920-2000-е годы, два фонда содержат материалы дореволюционного периода: коллекция метрических книг (середина XIX в. – начало XX в.), коллекция рукописных и старопечатных книг XVI-XX вв. кириллической традиции.

Научно-справочный аппарат к архивным документам составляют более 1 тысячи описей, систематический каталог (34 тысячи карточек), 8 тематических и учетных баз данных.

В научно-справочной, учетной работе, в работе по использованию документов, по снятию показаний с контрольно-измерительных приборов, в комплектовании, используются 28 компьютеров, 6 многофункциональных устройств 5 принтеров.

КУ «Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры комплектуют 103 организации. В 2013 году в состав Архивного Фонда Российской Федерации включено свыше 3,8 тысяч единиц хранения управленческой документации организаций – источников комплектования Государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, документы личного происхождения от граждан фондообразователей и начато создание страхового фонда документов путем микрофильмирования особо ценных документов.

Архивные документы размещены в архивохранилищах площадью 590 квадратных метров. Здание оснащено охранной и пожарной сигнализацией, автоматической системой пожаротушения, приточно-вытяжной вентиляцией. Обеспечена круглосуточная военизированная охрана здания.

Архивохранилища оборудованы металлическими мобильными стеллажами, протяженность полок составляет 3021 погонный метр, степень загрузки архивохранилищ – 51,2%.

КУ «Государственный архив Югры» дарит всем жителям и гостям окружной столицы возможность окунуться в мир истории, своеобразным проводником в этом путешествии станет читальный зал архива, где прикоснувшись к подлинным документам, можно почувствовать дыхание веков.

Время работы читального зала:

ПН       10.30-17.30

ВТ        09.00-16.30