День открытых дверей в архиве города Когалыма

23 мая 2018 года  архивный отдел администрации города Когалыма распахнул двери для всех желающих, организовав день открытых дверей. Акция приурочена к 100-летию государственной архивной службы России, которое будет отмечаться 1 июня 2018 года.

6.jpg

Как рассказала начальник архивного отдела Фистик Зоя Анатольевна, которая в 2018 году отмечает 25-летие работы в архивной службе администрации города Когалыма, главная цель акции - познакомить когалымчан с деятельностью архива. "У большинства людей, не имеющих отношения к архиву, складывается неверное представление о службе. Для них архив - это скучная, монотонная, не творческая бумажная работа. А на самом деле это не так. Архивная работа - это целый спектр направлений: это и систематизация имеющихся документов, и работа с людьми, и понимание, оценка важности для потомков того или иного документа, организация выставок архивного фонда и многое другое", - прокомментировала З.А. Фистик.

11.jpg

На сегодняшний день архивный отдел Администрации города Когалыма - это 16 тысяч единиц хранения, сгруппированных в 61 фонд, и один фотофонд. Большинство документов относится к категории постоянного срока хранения. Это документы, относящиеся к периоду освоения Севера, становления и развития города, документы предприятий города, личные дела и т.д. Для хранения созданы все необходимые условия, начиная от соблюдения температурного режима в хранилищах, +18 круглый год, использования несгораемых шкафов, специализированных стеллажей и до соблюдения санитарных норм. В архиве ведется оцифровка фотодокументов, применяются специализированные компьютерные программы, например, «Учет обращений граждан и организаций», «Архивный фонд», «Календарь памятных дат» и др.

8.jpg

Все, кто посетил в этот день архивный отдел, смогли посмотреть документальную выставку, собранную из фондов архивного отдела администрации города Когалыма.

26.jpg

2.jpg

Более подробная информация и фотоотчет на сайте администрации города Когалыма - http://admkogalym.ru/news/detail/?ELEMENT_ID=16348.
Опубликовано: 14.06.2018 12:50        Обновлено: 14.06.2018 12:36