Размер:
Цвет:

Итоги конкурса. Протокол заседания конкурсной комиссии от 07.12.2020

Протокол

заседания комиссии по проведению

регионального конкурса научно-исследовательских работ

«Югра делами великая»

в режиме видеоконференцсвязи

г. Ханты-Мансийск                                                      07 декабря 2020 года

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛА:


Дружинина

Юлия Валерьевна

руководитель Архивной службы Югры,

председатель комиссии


ПРИСУТСТВОВАЛИ:


Захарова

Наталья Александровна

- заместитель руководителя Архивной службы Югры, заместитель председателя комиссии

Спиридонова

Ольга Александровна

- консультант отдела контроля обеспечения сохранности архивных документов и предоставления информационных услуг Архивной службы Югры, секретарь комиссии

Туркулайнен

Татьяна Викторовна

- заместитель руководителя Архивной службы Югры

Иванова

Алена Владимировна

- начальник отдела контроля комплектования Архивного фонда Российской Федерации и государственного учета архивных документов Архивной службы Югры

Твердохлеб

Дмитрий Николаевич

- начальник отдела контроля обеспечения сохранности архивных документов и предоставления информационных услуг Архивной службы Югры

Комаров-Распутин

Вячеслав Михайлович 


- директор КУ «Государственный архив Югры»

Нестерова

Марина Юрьевна

член Общественного совета при Архивной службе Югры

1. О подведении итогов регионального конкурса научно-исследовательских работ «Югра делами великая».

СЛУШАЛИ:

Спиридонова О.А. – В соответствии с приказом Службы по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 08.07.2020 № 28-Пр-98 «О подготовке и проведении регионального конкурса научно-исследовательских работ «Югра делами великая»» Архивной службой Югры с 20 июля по 1 декабря 2020 проведен региональный конкурс научно-исследовательских работ «Югра делами великая» (далее – конкурс), посвященный 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Конкурс проводился по трем номинациям: «Исследовательская работа»,«Мини-исследование» и «Фотоконкурс». Участникам конкурса для подготовки научно-исследовательских работ были предложены темы: «Первостроители Югры», «Градообразующие предприятия и организации», «Семейная трудовая династия» и «Мы и малая родина». Конкурсные работы принимались до 1 декабря 2020 года.

Всего на конкурс поступило 164 работы из 18-ти муниципальных образований. В номинации «Исследовательская работа» - 49 работ, в номинации «Мини-исследование» - 79 работ, в номинации «Фотоконкурс» - 36 работ.

Конкурсные работы оценивались членами конкурсной комиссии по оценочным листам согласно критериям от 0 до 10 баллов в каждом критерии. Оценки членов конкурсной комиссии были сведены в общий оценочный лист секретарем конкурсной комиссии.

Дружинина Ю.В. – В целях проведения объективного и прозрачного оценивания работ предлагаю в каждой номинации выделить две категории: «работы обучающихся средних, средне-специальных и высших учебных заведений» и «работы граждан, осуществляющих трудовую деятельность или находящихся на заслуженном отдыхе».

Захарова Н.А. – Поддерживаю решение председателя комиссии.


РЕШИЛИ:

1. Признать победителями регионального конкурса научно-исследовательских работ «Югра делами великая» в номинациях и категориях:

в номинации «Исследовательская работа»:

категория «работы обучающихся средних, средне-специальных и высших учебных заведений»:

I место - Горичеву Ларису Юрьевну, ученицу 11 класса СОШ № 1 г. Нефтеюганска, работа «Роман Иванович Кузоваткин – легенда города Нефтеюганска», итоговый балл - 311;

II место – Борзову Полину Евгеньевну, ученицу 10 класса МКОУ «Чантырская средняя общеобразовательная школа», п. Назарово, Кондинский район, работа «Назаровский леспромхоз: история, люди», итоговый балл - 291;

III место – Петрину Марью Алексеевну, ученицу 11 класса МБОУ СОШ № 2 г. Ханты-Мансийска, работа «Исчезнувший, но не забытый поселок на карте Самаровского района: история, события, лица», итоговый балл - 289;

категория «работы граждан, осуществляющих трудовую деятельность или находящихся на заслуженном отдыхе»:

I место - Чугайнову Любовь Владимировну, художественного руководителя МКУК «Сельский Дом культуры и досуга», с.п. Согом, Ханты-Мансийский район, работа «Сургучевы – династия рыбаков», итоговый балл - 323;

II место – Воронцову Татьяну Леонидовну, учителя химии- биологии МКОУ «Ягодинская СОШ», п. Ягодный, Кондинский район, работа «История Ягодинской школы», итоговый балл - 314;

III место –Пластининых Алёну Владимировну, Ольгу Владимировну, Любовь Леонидовну, Николая Леонидовича, г. Нефтеюганск, работа «Семья Пластининых в истории освоения и развития Самаровского яма», итоговый балл - 311;

в номинации «Мини-исследование»:

категория «работы обучающихся средних, средне-специальных и высших учебных заведений»:

I место - Дышкантюк Екатерину Викторовну, ученицу 6 Б класса МАОУ «Средняя школа № 2», г. Белоярский, работа «Белоярская Дирекция строящихся газопроводов», итоговый балл - 315;

II место – Зайченко Макара Сергеевича, ученика МБОУ Гимназия им. Ф.К. Салманова, г. Сургут, работа «Моему прадеду Рогинскому Петру Кононовичу посвящается», итоговый балл – 309;

III место – Высочанского Кирилла Витальевича, ученика 3 В класса МБОУ ХМР НОШ п. Горноправдинск, Ханты-Мансийский район, работа «Талант, живущий среди нас», итоговый балл - 295;

категория «работы граждан, осуществляющих трудовую деятельность или находящихся на заслуженном отдыхе»:

I место - Верхотурцеву Марию Сергеевну, г. Ханты-Мансийск, работа «История здания Детского сада «Сказка» улица Комсомольская 30а», итоговый балл - 300;

II место – Деткину Светлану Васильевну, библиографа зала эколого-краеведческой литературы Центральной библиотеки им. А.С. Тарханова МУК Кондинская МЦБС, п. Междуреченский, Кондинский район, работа «А начиналось это так…», итоговый балл - 295;

III место – Бабушкину Наталью Викторовну, п. Цингалы, Ханты-Мансийский район, работа «История больницы – это история каждого, кто в ней работал», итоговый балл - 291;

в номинации «Фотоконкурс»

категория «работы обучающихся средних, средне-специальных и высших учебных заведений»:

I место - Миронову Екатерину Валерьевну, МБОУ СОШ №1 г. Сургута, работа «Школа первая моя», итоговый балл - 291;

II место – Павленко Екатерину Павловну, ученицу 5 А класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» № 1» г. Советский, работа «Памятник «Лесоруб» поселка Пионерский», итоговый балл - 287;

III место – Сорудейкину Ульяну Витальевну, ученицу 9 Б класса МБОУ «Лянторская СОШ № 4» и Сорудейкина Олега Витальевича, студента 1 курса УРГЮУ, институт прокуратуры,  г. Лянтор, Сургутский район, работа «История памятника «Отечество, Доблесть и Честь», итоговый балл - 286;

категория «работы граждан, осуществляющих трудовую деятельность или находящихся на заслуженном отдыхе»:

I место - Матвиюк Светлану Михайловну, пгт. Октябрьское, Октябрьский район, работа «Возрождение» о Свято-Троицкой церкви Кодского монастыря, итоговый балл - 305;

II место – Шестакову Викторию Александровну, МБДОУ Детский сад №2 «Дюймовочка», г. Ханты-Мансийск, работа «О Музее Природы и Человека», итоговый балл - 290;

III место – Гаврилову Ольгу Николаевну, Заслуженного учителя РФ, Почетного гражданина г. Урай, члена Союза журналистов РФ, краеведа, г. Урай, работа «Улица им. А. Яковлева. Памятник Анатолию Яковлеву», итоговый балл – 287.

2. Победителей конкурса наградить дипломами и призами. Научных руководителей работ - победителей наградить благодарностями Архивной службы Югры за историко-просветительскую работу с молодежью.

3. Наградить специальными дипломами конкурса:

Хадизова Дэни Лечаевича, ученика 7 Д класса МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», г. Сургут, работа «Организация интеллектуальной игры «Квиз», посвященной 90-летнему юбилею Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» - за новые методы по привлечению к изучению истории Югры;

Гончарову Татьяну Николаевну, художественного руководителя  МБУ КСК « Орион» г.п. Малиновский, Советский район, работа «О людях душою чудесной» - за сохранение истории культуры и искусства Югры;

Молостова Александра Михайловича, п. Горноправдинск, Ханты-Мансийский район, работа «Забытая и потерянная экспедиция «Сартынинская НРЭ (партия)" – за новизну собранного материала и открытие неизвестных страниц в истории округа;

Пуртову Людмилу Геннадьевну заместителя директора по УВР МБОУ СОШ № 2 г. Ханты-Мансийска, работа    «Роль Ханты-Мансийской ПМК-17 в строительстве и благоустройстве города и округа» - за новизну собранного материала и открытие неизвестных страниц в истории округа;

учеников 6 А класса СОШ № 5 г. Югорска, работа «Почетные жители города Югорска» - за коллективную исследовательскую работу и вклад в изучение истории города Югорска;

Бурееву Анастасию Витальевну, ученицу 3 класса ЧОУ «Нефтеюганская православная гимназия», г. Нефтеюганск, работа «О чем рассказала бабушкина икона» - за трогательность и душевность изложения исторических событий;

Манохину Софью Романовну, ученицу 10 класса Нефтеюганского районного муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Салымская средняя общеобразовательная школа № 1», работа «Жизненный путь Магии» - за художественное изложение исторических событий;

Демидову Кристину Владиславовну, ученицу 11 А класса МБОУ «СОШ № 6» г. Нефтеюганска, работа «Все изменяется, ничто не исчезает» - за использование IT-технологий в работе с архивными фотографиями;

Цхададзе Ирину Автандиловну и Баранову Яну Юрьевну, г. Сургут, работа «Единственный в России памятник гражданской медицинской сестре в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре - на территории БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» - за сохранение истории архитектурного наследия малых форм в городе Сургуте;

Андрюшину Анну Алексеевну, г. Нефтеюганск, работа «Воспоминания о моем муже Андрюшине Евгении Матвеевиче» как самую старшую участницу конкурса (75 лет);

Явисенко Тараса Михайловича, воспитанника МБДОУ ДС №2 «Дюймовочка» г. Ханты-Мансийска, работа «Вот так каланча!» как самого юного участника конкурса (5 лет).

4. Дополнительно поощрить авторов работ, организовавших передачу на постоянное бессрочное хранение в государственный и муниципальные архивы автономного округа архивных документов, фотодокументов и материалов, использованных в научно-исследовательской работе, из семейных архивов:

- Дышкантюк Екатерину Викторовну, ученицу 6 Б класса МАОУ «Средняя школа № 2» г. Белоярский, мини-исследование «Белоярская Дирекция строящихся газопроводов»;

- Тришкину Стеллу Валерьевну, Тимиргалееву Аэлиту Валерьевну, г. Белоярский, мини-исследование «Лечить людей – призвание души»;

- Зайченко Макара Сергеевича, ученика МБОУ Гимназия им. Ф.К. Салманова г. Сургута и Зайченко Сергея Николаевича, мини-исследование «Моему прадеду Рогинскому Петру Кононовичу посвящается»;

- Байбикову Анастасию Сергеевну, ученицу 1Б класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 им. Сирина Н.И.», г. Ханты-Мансийск, мини-исследование «Дорога добра».

5. Авторов работ, не занявшие призовые места, наградить дипломами лауреатов конкурса.

6. Все конкурсные работы передать на хранение в КУ «Государственный архив Югры». Всем участникам конкурса вручить сертификаты КУ «Государственный архив Югры» о включении их конкурсных работ в Архивный фонд Российской Федерации.

7. Разместить итоги конкурса на официальном сайте Архивной службы Югры https://archivesl.admhmao.ru, тематическом сайте «Архивы Югры» https://arhivugra.admhmao.ru не позднее 8 декабря 2020 года. Разместить конкурсные работы победителей и призеров конкурса на тематическом сайте «Архивы Югры» https://arhivugra.admhmao.ru   не позднее 8 декабря 2020 года.

8. Организовать и провести встречу с участниками и победителями конкурса 10 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи.


Председатель комиссии                                                              Ю.В. Дружинина

Секретарь комиссии                                                                    О.А. Спиридонова

Опубликовано: 08.12.2020 00:58        Обновлено: 08.12.2020 12:49