Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Петрович Варакин

Варакин Алексей Петрович, 11 марта 1926 года рождения, ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Нефтеюганска, «Ветеран труда», орденоносец. В ноябре 1943 года был призван в ряды Красной Армии, воевал на Ι-м Белорусском фронте автоматчиком танковой роты.  Был участником операции «Багратион», боёв за взятие Берлина. Имеет многочисленные награды за участие в боевых действиях. Войну окончил в звании старшего сержанта. Закончил службу в рядах Вооружённых Сил в 1956 году.

За свою насыщенную жизнь А.П.Варакин имеет множество званий и наград: медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  медаль Жукова, Орден Отечественной войны I степени, «Знак почета», «Победитель социалистического соревнования 1973 года», «Победитель социалистического соревнования 1974 года», «Ударник девятой пятилетки», «Ветеран труда», а также юбилейными медалями, почетными грамотами, благодарственными и поздравительными письмами.

За большой вклад в развитие города Нефтеюганска А.П.Варакин  в октябре 1997 года присвоено звание «Почетный гражданин города  Нефтеюганска».

Отдел по делам архивов администрации  г. Нефтеюганска подготовил выставку архивных документов "Алексей Петрович Варакин. Калейдоскоп жизни" (Фонд № 59 «Ветераны Великой Отечественной войны»).

А.П. Варакин  в день Победы над Японией. г. Штеттин. Германия. 3 сентября 1945 года.

Ф. 59. Оп.10. Ед.хр.28.

Фото из газеты. Из подписи: «На снимке (слева направо): механик –водитель гвардии старший сержант А.Варакин, наводчик, гвардии сержант А.Гостев, заряжающий гвардии младший сержант И.Седельников у своей боевой машины. Самоходчики славятся как лучшие отличники боевой и политической подготовки. Все они служат в одном экипаже и каждый из них – мастер своего дела. Недавно на проверке политических знаний все трое показали отличные знания. На вопросы проверяющего они дали правильные, подробные ответы, показали хорошее знание географической карты. г. Галл. Германия. 1945 год.

Ф. 59. Оп.10.  Ед.хр. 24.

А.П. Варакин (в центре) – механик второй роты с друзьями на аэродроме г.Галл. Германия. 1946 год.

Ф. 59. Оп.10. Ед.хр.29.

А.П .Варакин (слева) с другом возле расположения лётчиков. Германия.  28 июля 1946 года.

Ф. 59. Оп.10. Ед.хр.25.

А.П. Варакин (слева), комсорг батальона Либеров и Алексей Гусаров возле казармы. Германия. 1946 год.

Ф. 59. Оп.10. Ед.хр.26.

А.П. Варакин (в центре), 1 ряд: П.Т.Каменских, В.Л.Кондрабенко, 2 ряд: И.И.Мука, Н.Чумаченко во время отдыха у казармы. Германия. 1946 год.

Ф. 59. Оп.10. Ед.хр.27.

Старший сержант А.П. Варакин (справа) в конце дня, после того, как был в наряде на кухне со старшиной А.Гусаровым и младшим сержантом А.Кочубеем. г.Галл. Германия. 20 июня 1946 года.

Ф. 59. Оп.10. Ед.хр.31.

Лейтенант А.П. Варакин (справа) с другом во время прохождения службы в Германии. Германия, октябрь 1952 года.

Ф. 59. Оп.10. Ед.хр.34.

Из подписи: «Моей родной Люсеньке и сыночку от мужа и папы из далёкой чужой страны. Крепко, крепко вас целую. Ваш Лёша."

2 октября 1952 года

А.П. Варакин (1 ряд в центре) среди участников заседания бюро комитета комсомола отдельного разведочного мотоциклетного батальона. г.Галл. Германия. 1949 год.

Ф. 59. Оп.10. Ед.хр.32.

Старший лейтенант А.П. Варакин (1 ряд, шестой слева)  среди группы политработников на курсах усовершенствования офицерского состава в г. Ленинграде.

Ф. 59. Оп.10. Ед.хр.37.