Нефтеюганская городская организация Всероссийского Союза ветеранов Афганистана

17 января 1991 года в городе Нефтеюганске была зарегистрирована общественная организация – Нефтеюганское городское отделение Всероссийского Союза ветеранов Афганистана.

С того дня прошло 20 лет…

В 1987 году демобилизованные воины-интернационалисты, прибывшие в город Нефтеюганск после участия в боях на территории Афганистана, решили объединиться, создав клуб молодых воинов запаса, который было решено назвать «Патриот». Основной задачей воинов, вернувшихся с «горячих точек» было военно-патриотическое воспитание молодёжи на территории Нефтеюганского региона.

В «перестроечный» для нашей страны период для афганцев возникли новые проблемы – государство перестало оказывать должную заботу о своих вчерашних героях. Было решено создать самостоятельную ячейку – общественную организацию, которой стало бы под силу оказание помощи вчерашним сослуживцам, отстаивание их интересов и прав.

17.01.1991 года решением Исполнительного комитета  Нефтеюганского городского Совета народных депутатов  № 18 было принято решение зарегистрировать Нефтеюганскую городскую организацию Всероссийского Союза ветеранов Афганистана.

Вскоре новую организацию переименовали, утвердили новый Устав. Шли годы, менялся  состав организации, её правления, менялись руководители, планы и их финансирование. Но вот уже 20 лет Нефтеюганское отделение РСВА добросовестно выполняет свои основные задачи.

Документы отделения, хранящиеся в архиве города, многое рассказывают о деятельности афганцев. Это планы и отчёты, документы основной деятельности и реализации своих основных задач отделения.

Многое о деятельности Нефтеюганского отделения РСВА можно узнать по их переписке. Это и письма в органы местного самоуправления с ходатайствами о материальной помощи ветеранам города, в том числе в решении жилищных проблем, финансовых трудностей семей ветеранов и погибших воинов, письма на предприятия и в организации города с просьбами о помощи в проведении культурно-массовых, спортивных мероприятий, посвящённых чествованию памятных для ветеранов Афганистана дат. Среди них и переписка с матеря погибших солдат об оказании им помощи.

О своих военных подвигах ветераны боевых действий рассказывают обычно скупо. Только награды  на груди могут приоткрыть страницы их боевой молодости на чужой земле, старые фотографии да … уцелевшие письма домой.

СМИ города всегда  публикуют статьи, посвящённые ветеранам Афганистана. А главное в них – память и благодарность за их подвиг в этой чужой и страшной войне.

И сегодня Нефтеюганская городская организация Всероссийского Союза ветеранов Афганистана живёт полной жизнью. Военно-патриотическое воспитание афганцев среди учащихся города переросли в тесную дружбу. Именно эта дружба легла в основу работы школьного клуба «Патриот» городской средней школы № 3 и рождения школьного музея боевой славы. Тесно общаются ветераны Афганистана с учениками школ  № 1, 4, Лицея. В городе систематически проходят концерты вокальной группы воинов-интернационалистов.

Встречи, беседы, круглые столы, концертные программы – все это сближает людей разных поколений, участвующих в боях солдат и молодёжи из мирной жизни -  такое не должно повториться!

Отдел по делам архивов Департамента по делам администрации города Нефтеюганска