Ко Дню Победы в Великой Отечественной войне (из фондов архивного отдела администрации города Когалыма)

Партийно-боевая характериcтика на Геннадия Ивановича Лаврова. 1944 год.

Лавров Геннадий Иванович родился 20 января 1912 года в деревне Терновка  на станции  Крытополь Винницкой области в семье крестьянина.

В 1930 году поступил в Киевский железнодорожный строи-тельный техникум. 21 сентября 1934 года закончил его по профилю «Гражданские сооружения».

После окончания техникума был направлен на работу в Хаба-ровское отделение строительного участка БАМЛаГа УНКВД.

В 1942 году, был призван Бикинским военкоматом Хабаровского края и направлен в Хабаровское военно-пулемётное училище, в котором прошёл подготовку с марта по сентябрь 1942 года - командир пулеметного расчёта.

В сентябре 1942 года прибыл в составе пополнения в 256 стрелковую Нарвскую Краснознамённую дивизию. Был мотоциклистом на пункте сбора данных, доставлял в боевые подразделения донесения и боевые приказы. Участвовал в обороне Москвы, в прорыве блокадного кольца Ленинграда.

Командиром части  Барковым в 1944 году  была составлена партийно-боевая характеристика на командира отделения 225  отдельной роты 256 стрелковый Нарвской дивизии на старшину Лаврова Геннадия Ивановича члена ВКП (б) с 1943 года – февраль  месяц,  в которой указано:

«… т. Лавров честно отнесся к порученной работе доставки в боевые подразделения донесения  и боевые приказы…  С работой справлялся хорошо, работать умеет… Позже работал командиром транспортного отделения так-же благодаря своей энергии и желанию работает для быстрейшего разгрома немецких захватчиков – работает хорошо. С обязанностями работник справлялся. Имел хорошую общеобразовательную подготовку и широко развитой политический  кругозор т. Лавров за все время нахождения в части был ротным агитатором, редактором стенной газеты. По поручению командировали  как по командной а так-же по политической линии всегда т. Лавров выполнял точно и в срок.  В предрассудительном ни в чем замечен не был. Верный и преданный сын Родины» (так в документе).

В  мае  1944  году в  боевой   обстановке  был  награжден  медалью «За боевые заслуги». Имеет награды: орден Отечественной войны I степени; медали  «За оборону Москвы», «За отвагу»,  «За победу над Германией».

Катков Илья Иванович в городе Канон в Северной Корее. 1946 год. Архивный отдел администрации города Когалыма Фонд  48. Опись 1. Ед. хр. 11.

Катков   Илья  Иванович   родился   2 октября 1925 года   в селе Съезжее Богатовского района, Куйбышевской  области, в семье рабочего.

В 1943 году  был призван   добровольцем   в   Советскую Армию и   нап­равлен   во Фрунзенское   пехотное  училище    в город Фрунзе,   Киргизской ССР,   а затем   в 1944 году переведен   курсантом   в Харьковское   военное   медицинское училище (ХВМУ), после   окончания    которого   ему   было присвоено   воинское звание   младшего   лейтенанта   медицинской   службы.

В  1945 году   получил назначение   на 1-й  Дальневосточный   фронт   в отдельный   медико-санитарный   батальон   на  должность   старшего   фельдшера батальона,   участвовал   в   разгроме Японских   милитаристов и до марта 1947 года служил   в городе Канон (северная  Корея) лаборантом   в управлении   лагерей воен­нопленных  Японцев.

Имеет награды: Орден Отечественной войны II степени, медали:   «За боевые заслуги », « За победу над Японией » и др.

Тихоокеанский флот, порт Гензан (Северная Корея). Федор Леонтьевич Ермолаев (1-й слева в среднем ряду) с сослуживцами. 1945 год. Архивный отдел администрации города Когалыма Фонд Фото. Опись 3. Ед.хр. 28 (2).

Ермолаев Федор Леонтьевич родился 21 апреля 1927 года в  селе Новониколаевске   Республики Башкортостан в семье колхозника.

В 1944 Федор Леонтьевич начал свой военный путь. Воевал на корабле  (номерной) радиооператором, освобождая Северную Корею  (города Гензан, Канка, Сейсин). Прослужил здесь до 1948 года.

Федор Леонтьевич Ермолаев, был награжден: Орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Японией», медалью Жукова, медалью «300 лет Российскому флоту», медалью «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «70 лет вооруженных сил», медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Антонина Алексеевна Степаненко - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  2007 год. Архивный отдел администрации города Когалыма Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 680.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации

"Об архивном деле в Российской Федерации"

№ 125-ФЗ от 22 октября 2004 года

копирование и использование архивных документов