К 65-летию Почетного гражданина города Нефтеюганска Николая Михайловича Ермолаева

Николай Михайлович Ермолаев был послевоенным ребенком. Родился он 1 ноября 1946 года в селе Усакла, Клявлинского района, Куйбышевской (ныне Самарской) области в семье колхозников. Николай был в многочисленной семье Ермолаевых единственным сыном и младшим ребенком. С детства Николай получил деревенскую закалку: помощь родителям по хозяйству в тяжёлые послевоенные годы ложилась и на его плечи. Четыре сестрёнки, родители и Николай – всё семейство Ермолаевых.

С 1954 года по 1965 год – учёба в Усакловской девятилетке. Дети дружно подрастали на радость родителям. Все проявляли настойчивость и упорство и в учёбе, и в труде. Сёстры после окончания школы поехали в город, Николай стал работать станционным монтёром на Усакловском радиоузле, но уже через год отправился в Лениногорск. В нефтяном Лениногорске уже работала старшая сестра, Ермолаевы уже заявили о себе в нефтяной отрасли. Поэтому Николая радушно приняли в цех подготовки и перекачки. Проработав  почти три года оператором цеха производственного управления «Лениногорскнефть», Николай Михайлович Ермолаев принимает решение поднимать нефтегазовую отрасль на севере нашей Родины. 22-летний паренёк следил за новостями по телевидению и в газетах, которые красочно рассказывали об открытии нового Западно-сибирского нефтяного месторождения. Николай в одночасье решил, что это событие не должно происходить без его участия и отправился покорять Север.  С 1968 года проживает в городе Нефтеюганске, Ханты-Мансийского национального округа, Тюменской области. А точнее, прибыл Николай на нефтеюганскую землю 29 октября, с 1 ноября 1968 года  - он полноправный работник Нефтегазодобывающего производственного управления «Юганскнефть», устроившись на работу слесарем по ремонту нефтепромыслового оборудования.

С 1969 года Николай Михайлович Ермолаев работает в цехе по подготовке и перекачке нефти № 1 слесарем, затем оператором термохимической установки.

Территория цеха по подготовки и перекачки нефти.  1973 год.

Фонд № 64, опись № 16, единица хранения № 8.

Газета «Нефтеюганский рабочий»03.10.1972

Фонд № 64, опись № 16, единица хранения № 5.

С 1973 года Николай Михайлович совмещает учебу и трудовую деятельность и в 1976 году получает диплом об окончании вечернего отделения Сургутского нефтяного техникума по специальности – оборудование нефтяных и газовых промыслов, ему присвоена квалификация техника-механика.

Николай Михайлович Ермолаев в рабочем кабинете.  1973 год.

Фонд № 64, опись № 16, единица хранения № 7.

Николай Михайлович Ермолаев  - оператор установки цеха по подготовке и перекачке нефти № 1 Нефтегазодобывающего производственного управления «Юганскнефть» в колонне праздничной демонстрации, посвященной Дню Октябрьской революции.

07 ноября  1972 год.

Фонд № 64, опись № 16, единица хранения № 6.

В  1975-1982 годы года Николай Михайлович Ермолаев работает сменным технологом цеха по подготовке и перекачке нефти № 1 ставшего уже родным управления, а в 1982-1997 возглавляет работу цеха.

Цитата из статьи «Цех отличного качества» газеты «Нефтеюганский рабочий»:«Цех коммунистического труда» - это звание он носит пятый год. Два года назад в день коммунистического субботника коллектив решил бороться за звание «Цех отличного качества», в прошлом году ко Дню нефтяника это звание было ему присвоено».

В этом лежали и трудовые заслуги Николая Михайловича Ермолаева. Именно они и послужили присвоению Н.М.Ермолаеву звания «Ударник коммунистического труда».

Цитата из статьи «Наша восьмимиллионка» газеты «Нефтеюганский рабочий»:«На Николая Ермолаева смотрят, как на именинника. Ещё бы! Его вахта включилась в социалистическое соревнование за право открыть задвижку и победила. Николай открывает её. Этот миг запомнится каждому… ».

Николай Михайлович  Ермолаев среди коллег во время торжественного мероприятия, посвященного присвоению звания «Ударник коммунистического труда» на сцене актового зала «Юганскнефть.

Фонд № 64, опись № 16, единица хранения № 11.

Работники цеха по подготовке и перекачке нефти № 1 НГДУ «Юганскнефть» на территории цеха. Николай Михайлович  Ермолаев среди коллег.

Фонд № 64, опись № 16, единица хранения № 9.

Николай Михайлович Ермолаев в рабочем кабинете.1982 год.

Фонд № 64, опись № 16, единица хранения № 12.

С 1997 года Николай Михайлович Ермолаев работал заместителем начальника цеха ППН-1 НГДУ «Юганскнефть». За трудовую биографию, которая составляет около 40 лет трудового стажа Николаю Михайловичу неоднократно присваивались звания, он удостаивался наград и благодарностей за честный и самоотверженный труд.

От имени Президиума Верховного совета СССР Николай Михайлович Ермолаев награжден юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование  100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» /24.03.70/.       За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР награжден бронзовой медалью  /постановление Главного комитета ВДНХ СССР №  1017 от 17.12.80/. Решением Миннефтепрома и ЦК профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности  №  874  от  10.07.81  года награжден знаком «Ударник десятой пятилетки».

Министерством топлива и энергетики Российской Федерации за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса РФ награжден Почетной грамотой /приказ от 17.08.1998 № 192-п /.  На основании решения городской Думы от 09.10.2000 №  649 года Николаю Михайловичу   присвоено   звание   «Почетный гражданин муниципального образования город Нефтеюганск».

В течение нескольких лет  /1969г.,  1970г.,  1978г.,  1986г.,/  Николай Михайлович проявлял большую активность в области разработки и внедрения рационализаторских предложений,  за что неоднократно был отмечен денежным вознаграждением,  а  также  неоднократно  награждался  почетными грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками.

Главный специалист отдела по делам архивов департамента по делам администрации города Нефтеюганска Л.П. Клюцковская