Фотовыставка "Ко дню коренных народов мира" г. Нижневартовск

Архивным отделом администрации города Нижневартовска  была организована фотовыставка, приуроченная ко Дню коренных народов мира, на которой были представлены фотодокументы, отражающие обычаи, традиции, быт одного из коренных народов Ханты- Мансийского автономного округа – Югры – ханты.

У каждого народа своя культура, свои традиции и обычаи, которые складываются годами и передаются от поколения к поколению. Среди коренных малочисленных жителей Севера на территории России отмечено 45 разных народностей, в том числе, манси, ханты, лесные ненцы,относящиеся к коренным малочисленным народам Севера Ханты-  Мансийского автономного округа – Югры, чей образ жизни и самобытные традиции до сих пор живы на дальних родовых угодьях, в таёжных посёлках и стойбищах.  Жизнь ханты и манси была тесно связана с Обью и ее притоками. Реки служили источником питания и основными средствами передвижения. У людей еще в глубокой древности сложилось много обычаев и обрядов поклонения добрым духам. От них, считал человек, зависят удача на охоте и рыбной ловле, спокойствие и благополучие семьи. Промыслы всегда были окружены различными представлениями и обрядами.  Ежегодно в национальных поселках проводятся традиционные праздники народов ханты и манси: Медвежий праздник, "Вороний день", праздник обласа, праздник рыбаков и охотников и др.

Дмитрий Иванович Айпин в национальной рубашке. Хранитель Святого места, расположенного в устье реки Вать-Еган. 1997 год. Фото А.Сидаша

Дмитрий Иванович Айпин в национальной рубашке. Хранитель Святого места, расположенного в устье реки Вать-Еган. Нижневартовский район. 1997 год. Фото А.Сидаша

Дарья Башинская в роли Вороны на празднике. д. Аган. 1998 г.Дарья Башинская в роли Вороны во время проведения нацонального хантыйского праздника "Прилет Черной Вороны". д. Аган. Нижневартовский район. 1998 год. Фото Н.Шаповал.

Стойбище аганских ханты. Верховья р.Аган. 1997 год.Современное стойбище аганских ханты (общий вид). Верховья р. Аган. Нижневартовский район.1997 год.  Фото А. Сидиша.

Лабаз. Устье р. Вать-Еган. 1997 год.Лабаз - хантыйская хозяйственная постройка на высоких столбах для хранения продуктов, утвари, одежды (общий вид).  Устье р. Вать-Еган. Нижневартовский район.1997 год.            Фото А. Сидиша.

Стойбище Н.Е.Кунина. 1998 год.Стойбище Наума Егорочича Кунина (общий вид). Нижневартовский район. 1998 год.

Фото Н. Шаповал.

Кунина А. Гонки на оленях. д. Корлики. 1998 год.Кунина А. - участник соревнований "Гонки на оленях" во время традиционного праздника охотника. д. Корлики. Нижневартовский район. 1998 год. Фото Н. Шаповал.

Хантыйский свадебный обряд. с. Охтеурье. 1993 год.Хантыйский свадебный обряд. с. Охтеурье. Нижневартовский район. 1993 год.

Фото. Р. Путкарадзе.

С.Н. Тылчин. Обряд жертвоприношения. Устье р. Вать-Еган. 1997 год.С.Н. Тылчин - хозяин стойбища и участники фольклорной экспедиции в момент совершения обряда поклонения и жертвоприношения богу Торуму и местным духам на святом месте.       Устье р. Вать-Еган. Нижневартовский район. 1997 год. Фото А. Сидаша.

Гонки на обласах. д. Чехломей. 1997 год.Казымкина О., Казымкина Е. - участники соревнований на празднике обласа. д. Чехломей. Нижневартовский район. 1997 год. Фото. Н. Шаповал.

Святое место ханты. Верховья р. Аган. 1997 год.Святое место ханты (общий вид). Верховья р. Аган. Нижневартовский район.1997 год.         Фото А. Сидаша.

Архивный отдел администрации города Нижневартовска. 2010 год.