"Трудовой подвиг солдат Великой Отечественной" (архив города Урай)

В архивной службе администрации города Урай хранится коллекция документов личного происхождения участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  В коллекцию вошли документы 11-ти участников ВОВ и тружеников тыла, проживающих на территории города Урай. Документы, включённые в Коллекцию, поступали на хранение в муниципальный архив от самих участников войны или их родственников. В муниципальный архив переданы биографические документы (личные дела, удостоверения к наградам, воспоминания, грамоты, благодарственные письма), документы служебной и творческой деятельности.

Эти документы и сведения об их владельцах стали основой для подготовки статей и публикации их в местной прессе. Почти обо всех ветеранах войны города Урай, чьи документы собраны в архиве, написаны статьи и публикации в городской газете «Знамя». В 2005 году городским Советом ветеранов издана книга «Память всегда жива». Муниципальный архив принял непосредственное участие в издании этой книги. Также документы ветеранов использовались в телепередачах городских телекомпаний.  Каждый год ко Дню Победы готовятся и экспонируются выставки с использованием личных документов ветеранов.

Документы, вошедшие в коллекцию, имеют большое историческое значение, так как помогают молодому поколению изучать историю Великой Отечественной войны, наиболее полно и всесторонне представить обстановку военного времени, дух советских воинов тех лет, воссоздать через отдельные человеческие судьбы историю нашей страны, города, боевой путь нашего народа, отдельных воинских соединений и формирований, проследить за последующей судьбой ветеранов.

Ветераны, ставшие в мирное время геологами, нефтяниками, врачами, педагогами, кузнецами, общественными деятелями, рабочими заложили первый прекрасный город-первооткрыватель Сибирской нефти - Урай.  И даже сегодня, некоторые из них, принимают самое активное участие в общественной жизни города, передавая свои знания, опыт подрастающему поколению.

Андреев Степан Михайлович

Астафьев Сергей Артемьевич