Участник Великой Отечественной войны Витязев Максим Яковлевич

В преддверии 65-летия Великой Победы в архивный отдел Берёзовского района поступили документы личного происхождения участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Витязева Максима Яковлевича. Документы переданы на хранение дочерью ветерана Еленой Максимовной Грачёвой. В составе документов более 60 фотографий, 40 наградных документов и документов общественной деятельности. Документы из личного архива ветерана имеют историческое значение, востребованы исследователями, краеведами, гражданами, интересующимися историей Великой Отечественной войны. Ограничений в использовании владельцем документов не поставлено.

28 февраля 2010 года исполняется 90 лет со дня рождения Витязева Максима Яковлевича. Архивный отдел благодарит родственников ветерана за сотрудничество в деле  сохранения исторического наследия нашего края.

Биографическая справка

Витязев Максим Яковлевич родился 28 февраля 1920 г. в с. Саранпауль Берёзовского района. После окончания Ханты-Мансийского медицинского училища осенью 1940 г. его призвали на действительную службу.

Максим Яковлевич служил командиром санитарной роты. В составе 291 стрелкового полка 63-й стрелковой дивизии был направлен на запад в резерв Ставки  Главнокомандующего. От Витебска фронтовые дороги привели Максима Яковлевича через Каунас в Восточную Пруссию в составе IIIБелорусского фронта. Во время штурма города-крепости Кенигсберга он был ранен.

25 мая 1945 года его воинскую часть направили на Дальний Восток. В составе Пятой армии генерала Крылова Максим Яковлевич воевал с японскими милитаристами. Демобилизовался в 1947 году.

Максим Яковлевич избирался председателем Берёзовского поселкового совета в 1962-1965 гг., 1972-1979 гг., работал инструктором райкома партии, избирался депутатом райсовета, членом райкома партии.

С 1980 по 1995 годы руководил районным Советом ветеранов. К 35-й годовщине Победы в 1980 году при участии Максима Яковлевича и других ветеранов войны в п.Берёзово был открыт Мемориальный комплекс, посвящённый воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Витязев Максим Яковлевич награждён: орденом Отечественной войны IIстепени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». За годы мирной жизни к боевым наградам прибавились орден Отечественной войны Iстепени, орден «Знак Почёта», медали.