Участник Великой Отечественной войны Ермолаев Федор Леонтьевич

Ермолаев Федор Леоньевич

"Сегодня многих нет с нами

И было так, и будет так,

Не иссякала только б память..."

Светлой памяти Федора Леонтьевича Ермолаева посвящается

Родился 21 апреля 1927 года в  селе Новониколаевске   Республики Башкортостан в семье колхозника. В многодетной семье росло семеро детей, Федор Леонтьевич был старшим.

Когда началась Великая Отечественная война,  Ермолаеву Ф.Л. было 14 лет. Отец Федора Леонтьевича ушёл на фронт, а мать осталась  с детьми в тылу.

В 1943 году  Федора Леонтьевича направили на курсы молодого бойца  в г. Мелеуз.Откуда он и был направлен на Дальний Восток, где шла подготовка к войне с Японией. Воевал на (номерном) корабле  в числе 110 сослуживцев, освобождая Северную Корею (г. Гензан, г. Канка,  г. Сейсин).

Годы с 1945-1948 оставались сложными, продолжались постоянные вылазки японских солдат. Советские войска продолжали защищать Северную Корею, Ермолаев Ф.Л. прослужил здесь  до 1948 года.

Закончив учёбу по специальности радиооператора, служил в частях морского флотаПриморского края до 1951 года.

По возвращении его домой, началась мирная трудовая деятельность. Сначала учителем истории, географии в школе (закончил Стерлитамакскийинститут). Позже Ермолаева Ф.Л. выбрали председателем сельского Совета, где он проработал 4 года.А затем  снова - педагогическая деятельность.

Воспитал Ермолаев Ф.Л. замечательных четверых детей, три сына и дочку. Дети очень заботились о нём,  постоянно его навещали. А в 1996 году Фёдор Леонтьевич переехал к детям в  г. Когалым. И в нашем городе он  никогда не чувствовал себя забытым и никому не нужным.

Школьники всегда с большим вниманием слушали подробные и живые воспоминания   Фёдора Леонтьевича. Активно работал в городской общественной  организации  ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Фёдор Леонтьевич был награждён Орденом Отечественной войны, медалями «За Победу над Японией», медалью Жукова, медалью «300 лет Российскому флоту», медалью «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «70 лет вооруженных сил», медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Исторически значимые копии личных документов, фотодокументов 1943-1945 гг.,  личные воспоминания были переданы Ермолаевым Ф.Л. в наш архивный отдел на вечное хранение.Он был великолепным рассказчиком,интереснейшим собеседником.И самое главное, что наше общение всегда было  наполнено  его неиссякаемым  оптимизмом!

Мы любили общаться с Фёдором Леонтьевичем. От него исходила необыкновенная  доброта, человечность, чистота, радость. Он был  светлым человеком и очень скромным.

Когда мы долго его не видели – скучали. И переживали каждую его болезнь.

Уходит Человек, после него остаются его доброе имя и дела…

В наших сердцах навсегда останется светлая память о Фёдоре Леонтьевиче Ермолаеве.

Начальник архивного отдела администрации города Когалыма

Зоя Анатольевна Фистик