Ветеран войны и труда Русинов Александр Петрович - фондообразователь Советского районного архива

Русинов Александр Петрович (портрет). Архивный отдел администрации Советского района. Фонд 48, оп. 10, ед.хр. 23.

Родился в деревне Керес Бисеровского района Кировской области в 1925 году в семье крестьянина.  В семье было пять детей, четыре сына и дочь. Семье было трудно воспитывать и обучать детей.

Русинов Александр Петрович окончил только  четыре класса и очень рано стал помогать семье, работал в колхозе до призыва в армию.

10 февраля 1943 года семнадцатилетнего Александра призвали Бисеровским районным военкоматом и  зачислили в 282 запасный стрелковый полк, который базировался в городе Слабодске Кировской области, где до июля 1943 года он прошел курс молодого бойца. Во второй половине июля 1943 года молодого бойца отправили на фронт.

Военная служба А.П. Русинова  проходила в стрелковом полку 4-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, участвовал в боевых действиях в районе Курской дуги. Во время войны был дважды ранен, после лечения вновь возвращался на фронт.

В 1944 году после выздоровления А.П. Русинова  направляют в 3-ю гвардейскую танковую дивизию,  в качестве связиста 246 отдельного батальона правительственной связи МВД.

Русинова Александра Петровича демобилизовали 28 апреля 1950 года, в армии он отслужил 7 лет и 3 месяца. Как сам говорил А.П. Русинов  – «Пол Европы я прошел», освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, участвовал в боевых действиях под Германией.

День Победы Русинов Александр Петрович встретил в Чехословакии, под Прагой.  После окончания войны батальон перешел на мирное строительство линий связи в освобожденных странах от фашистских захватчиков (Чехословакия, Австрия, Венгрия). В 1947 году батальон связи перебросили в СССР на строительство связи в  Грузии, Азербайджане, Крыму.

Автобиография Русинова Александра Петровича (рукопись).  5 ноября 1999 года.

Архивный отдел администрации Советского района. Фонд 48. Опись 10. Ед.хр. 1. Лист 1-2.

За воинскую доблесть, мужество, Русинов Александр Петрович награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

А.П. Русинов – член коммунистической партии с 1956 года.

После демобилизации с 1950 года (август) по 1955 год (март) А.П. Русинов  работал токарем на Кировском машиностроительном заводе Министерства путей сообщения, по март 1957 года работал в колхозе «Искра» токарем. В 1957 году избран председателем Кересовского сельского Совета. В 1961 году А.П. Русинов переходит на партийную работу - избирается секретарем парткома колхоза, поселка «Искра», Зюздинского района.

В течение 1962 года А.П. Русинов  работает в плодвинсовхозе «Кубань» Темрюкского винзавода в качестве токаря.

В период 1962 года (ноябрь) по 1969 год (август) А.П. Русинов  работает в Шемейном леспромхозе Пермской области в качестве вальщика леса, а затем мастером  лесозаготовки Осиновского лесозаготовительного участка в Турымском лесопункте Бисертского леспромхоза.

В 1969 году А.П. Русинов с семьей приезжает в поселок Пионерский Советского района, Ханты-Мансийского национального округа, около 4-х месяцев проработал в Пионерском леспромхозе комбината «Тюменьлес», в качестве мастера лесозаготовки головного лесозаготовительного участка.

Русинов Александр Петрович – председатель участковой избирательной комиссии по выборам народных депутатов районного Совета. п. Советский. 1977 год.

Архивный отдел администрации Советского района. Фонд 48. Опись 10. Ед.хр.7.

Затем А.П. Русинов  переходит на работу в Советское строительно-монтажное управление, где более двадцати одного года проработал плотником.

Многие годы, работая в Советском строительно-монтажном управлении, Русинов Александр Петрович являлся наставником молодежи. Коллектив Советского СМУ равнялся на лучшего производственника, который за доблестный и добросовестный труд был награжден Правительственной наградой – орденом «Октябрьской революции» (1974) и знаком «Ударник 9-ой пятилетки) (1975).

Удостоверение о награждении А.П. Русинова Орденом 1 степени «Отечественной войны».

Архивный отдел администрации Советского района. Фонд 48. Опись 10. Ед.хр.2.

Удостоверение о награждении А.П. Русинова Знаком «Ударник девятой пятилетки».

Архивный отдел администрации Советского района. Фонд 48. Опись 10. Ед.хр.2.

Русинов Александр Петрович – наставник с группой молодежи и учащихся СПТУ- 42.

п. Советский. 1988 год.

Русинов Александр Петрович неоднократно награждался почетными грамотами, денежными премиями и благодарностями за производственные успехи,  за активную работу по коммунистическому воспитанию  молодежи. За долголетний, добросовестный труд А.П. Русинов  занесен на «Доску Почета» Советского СМУ, о чем имеется запись в трудовой книжке в разделе «Поощрения и награждения».

Трудовая книжка А.П. Русинова.  Сведения о поощрениях и награждениях.

Архивный отдел администрации Советского района. Фонд 48. Опись 10. Ед.хр.1.

А.П. Русинов (третий справа) с участниками слета молодых передовиков производства и наставников в поселке Пионерский.  1985 год.

Архивный отдел администрации Советского района. Фонд 48. Опись 10. Ед.хр.19а.

В 1984 году А.П. Русинов  награжден медалью «Ветеран труда».  30 декабря  1990 году А.П. Русинов  уволился по собственному желанию из Советского СМУ в связи с уходом на пенсию по возрасту.

Шествие колонны ветеранов Великой Отечественной войны в день Победы. п. Советский. 1984 год.

Архивный отдел администрации Советского района. Фонд 48. Опись 10. Ед.хр. 17.

Документы на государственное хранение А.П. Русиновым  были переданы в архивный отдел администрации Советского района в 1996 году.

Русинов Александр Петрович умер в 2012 году.

Обновлено: 11.04.2017 15:52