Стихи о войне фондообразователя архива города Покачи Ларионова Алексея Ивановича

В архивном отделе администрации города Покачи в фонде № 32 хранятся документы Ларионова Алексея Ивановича (1938-2013)  - жителя города Покачи, работника образования, директора центра занятости населения. Детство Алексея Ивановича пришлось на тяжелые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В свободное от работы время Алексей Иванович  писал стихи и рассказы войне. Его творчество было высоко оценено литературным сообществом Югры.

Архивисты города Покачи предлагают познакомиться с биографией поэта и его творчеством.

Биография Ларионова Алексея Ивановича

Алексей Иванович Ларионов родился 11 января 1938 года в селе Отказном Воронцово-Александровского района Ставропольского края.

Детство выдалось тяжелым: отец  пропал без вести в начале войны, а во время эвакуации в суете и панике, оторвавшись от матери, потерялся, где его отправили в детский дом.

В 1945 году перевели в Машукский детский дом, потом – под Буденовск, в поселок Колтуновский. В 15 лет нашлась мать, но жить вместе им не пришлось, закончив 7 классов, Алексей поступил в училище, закончив его, пообещал директору вернуться.

В 1957 году окончил Минераловодское  педучилище по специальности «учитель начальных классов».

В 1959 году Алексей Иванович вернулся в родной детский дом и проработал в нем 17 лет: сначала воспитателем, а потом директором. Здесь же в 1962 году познакомился со своей будущей женой - Раисой Михайловной, учителем начальных классов и физкультуры. У них родилось 2 сына: Юра и Игорь.

В 1965 году окончил Ставропольский государственный педагогический институт по специальности «учитель истории средней школы».

Алексей Иванович всегда стремился к знаниям и получал их. Сумел окончить институт без единого академического отпуска, через 10 лет получил второе высшее образование, а потом и третье.

В 1977 году семья переехала в районный центр Андроповского района. Алексей Иванович начал работать заместителем директора профучилища, а Раиса Михайловна – логопедом в детском саду. Здесь же родился третий сын – Дима.

В 2000 году окончил Уральскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. Неоднократно проходил курсы повышения квалификации.

Свою трудовою деятельность начинал в 1959 году учителем начальных классов в средней школе  села Эдиссия Ставропольского края. С 1959 по 1976 годы  - воспитатель, завуч, директор Колтуновского детского дома. С 1076 по 1980 год – заместитель директора ССПТУ № 15 села Курсавка Ставропольского края. С 1980 по 1982 год – инспектор комитета народного контроля. С 1982 по 1984 год – заведующий кабинетом политпросвещения РК КПСС. С 1984  по 1991 год – секретарь парткома. С 1978 по 1986 год – депутат Районного Совета народных депутатов. С 1991 по 1992 год – заведующий общим отделом администрации Андроповского района. В 1992 семья Ларионовых по приглашению друзей переехала на Север, в город Покачи.

Глава администрации - Татьяна Николаевна Успенская  в 1993 году предложила должность директора создаваемого центра занятости населения. С 2005 по 2008 год трудился корректором в городской общественно – политической газете «Покачевский вестник» МАУ «ИПЦ «Медиа».

К 5-летию центра занятости Алексею Ивановичу Ларионову вручили грамоту Министерства труда и социального развития. В 2001 году наградили благодарственным письмом Губернатора Ханты – Мансийского автономного округа  и вынесли благодарность приказом Департамента занятости населения по Ханты – Мансийскому автономному округу.

Деятельность Алексея Ивановича оценена по достоинству. Он истинный патриот нашего города, болеющий за его процветание и благополучие, и свободное от работы время Алексей Иванович писал стихи.  Многие его знали и уважали за его жизнелюбие и оптимизм, за сочетание чувства юмора с открытым восприятием жизни, за искреннюю готовность помочь всем, кто в этом нуждался. Но своей жизнью неутомимым трудом и вдохновенным творчеством он оставил заметный след на земле.

Стихи А.И. Ларионова о войне: