Помнить через века (архив города Нефтеюганска)

Помнить через века.

Подготовка к юбилейному году в архиве города Нефтеюганска началась заблаговременно. Архивисты всегда внимательно относились к деятельности на территории Нефтеюганского региона Совета ветеранов войны и труда, который возглавляет Кузнецов Пётр Васильевич.

Беседы с ветеранами, посещение мероприятий, встреч, изучение архивных документов помогла не только собрать множество ценной информации о сегодняшней жизни ветеранов войны, их активной деятельности, участии в жизни города, но и заразиться от них неугасающим духом стремления. Это дух стремления к чему-то новому, к достижению новых целей. Такой настрой архивистов стал основой  в проведении ряда мероприятий, посвящённых 65-й годовщине Великой Победы. Большая часть работы была направленной на почитание подвига ветеранов ВОВ, проживающих в Нефтеюганске. Это участие в создании юбилейного альманаха «Творцы и наследники Победы»,  сбор  и хранение документов личного происхождение Объединённого архивного фонда «Ветераны Великой Отечественной войны», сбор и хранение фотодокументов военных лет и другое. Совместно с редакцией городской газеты «Здравствуйте, нефтеюганцы!» была открыта рубрика «Колокола памяти», где печатались и статьи  городских архивистов о жизни и боевой молодости ветеранов, воспоминания и рассказы горожан. В рубрике «Алтарь Победы» газета знакомила читателей с фотодокументами ветеранов, хранящихся на стеллажах архива. Эти и другие документы легли в основу выставок, оформленных в помещении архива города: «Из поколения победителей» -посвящённая 85-летию П.В.Кузнецова, «Мастер Алкин» -посвящённая 85-летию А.А.Алкина,  «А героем каждый был»… -посвящённая 35-летию Совета ветеранов войны и труда города Нефтеюганска, «Мы память святую для вас сохраним»-посвящённая 65-летию Победы в ВОВ. В помощь архивистам пришли школьники города. Они не только благодарные слушатели и зрители, но и сами могут продемонстрировать, как они готовились к памятному дню: песни и стихи про войну, фильмы и сюжеты, снятые о ветеранах нашего города, выступления с информацией. В работе  поисковой группы школьников средней школы №14 архивисты выступили в роли консультантов и источника подлинной информации в разработке проекта «Лишь одной дышал я близкою Победою», а на городском конкурсе школьных экскурсоводов с экспозицией «Ветеран моего города» те же ученики 14-й школы заняли призовые места по всем номинациям. Это и есть залогом того, что совместными усилиями можно достичь, чтобы память о подвиге ветеранов осталась живой на века.

Главный специалист отдела по делам архивов

администрации города Нефтеюганска Л.П.Клюцковская