10 декабря 2015 года, в день празднования 85-летия Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, состоялось торжественное награждение победителей акции "Архив будущего" из города Ханты-Мансийска.

В день празднования 85-летия Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в читальном зале Государственного архива Югры собрались гости, чтобы открыть выставку архивных документов «Гордость Югры», посвященную Году литературы.  Но прежде, состоялось торжественное награждение победителей конкурса рисунков "Архив будущего" и конкурса сочинений "Архивы - хранители истории... Взгляд в будущее", которые проживают в городе Ханты-Мансийске.

Напомним, что акция "Архив будущего" проводилась Службой по делам архивов автономного округа с 1 сентября по 30 ноября 2015 года по всему округу. Всего в ней приняло участие более 200 детей - учащихся образовательных учреждений автономного округа, 40 их них стали победителями и призерами окружных конкурсов рисунков "Архив будущего" и сочинений "Архивы - хранители истории... Взгляд в будущее".  Больше всего победетелей архивных конкурсов проживает в городе Нефтеюганске - 10 человек, в Ханты-Мансийске - 8, в Нижневартовске - 6, в Кондинском районе - 5, в городе Сургуте - 3, в Октябрьском районе - 2, в Когалыме, Лангепасе, Пыть-Яхе, Югорске, Радужном, Ханты-Мансийском районе - по одному. Все участники конкурсов получают сертификаты о том, что их сочинения и рисунки приняты на хранение в Государственный архив Югры. Это уникальная возможность - стать фондообразователем Государственного архива Югры в день 85-летия Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Детей награждали руководитель Службы по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сажаева Людмила Дмитриевна и директор Государственного архива Югры Судакова Наталия Дмитриевна.

III место в окружном конкурсе сочинений «Архивы – хранители истории… Взгляд в будущее» в категории 4-6 классы за сочинение «Заслуги прошлого – это фундамент настоящего и будущего» было присуждено Лялькину Глебу – ученику 6 класса Гимназии № 1 города Ханты-Мансийска.

II место в окружном конкурсе сочинений «Архивы – хранители истории… Взгляд в будущее» в категории 10-11 классы за сочинение «Времен связующая нить»  было присуждено Смирнову Кириллу – ученику 11 класса школы № 2 города Ханты-Мансийска.

III место в окружном конкурсе рисунков «Архив будущего» в категории 12-14 лет за рисунок «Роботы за работой» было присуждено Исанбаевой Дианеобучающейся Дома детского творчества города Ханты-Мансийска.

III место в окружном конкурсе рисунков «Архив будущего» в категории 7-11 лет за рисунок «Наведение порядка в архиве» было присуждено Ярославцевой Виктории – обучающейся Дома детского творчества города Ханты-Мансийска.

II место в окружном конкурсе рисунков «Архив будущего» в категории 7-11 лет  за рисунок «Архиваторы» было присуждено Мухаметдиновой Марии – ученице 5 класса  школы № 6 города Ханты-Мансийска.

II место в окружном конкурсе рисунков «Архив будущего» в категории 7-11 лет за рисунок «Архив – мир удивительных голограмм» было присуждено Дружининой Елизавете – ученице 1 класса школы № 3 города Ханты-Мансийска.

I место в окружном конкурсе рисунков «Архив будущего» в категории 7-11 лет за рисунок «Как я однажды пришел в архив» было присуждено Юсуповой Ксении – обучающейся Дома детского творчества города Ханты-Мансийска.

I место в окружном конкурсе рисунков «Архив будущего» в категории 7-11 лет за рисунок «Мы из будущего, любуемся новым Архивом» было присуждено Резвановой Наталье – обучающейся Детской школы искусств и народных ремесел.

Также на мероприятии присутствовали педагоги Дома детского творчества Юрова Софья Николаевна и Детской школы искусств и народных ремесел города Ханты-Мансийска Золотарева Светлана Владимировна, которым были вручены благодарственные письма от Службы по делам архивов автономного округа за участие в окружных архивных конкурсах.

Более подробно познакомиться с результатами конкурса рисунков "Архив будущего" и конкурса сочинений "Архивы - хранители истории... Взгляд в будущее" можно