Производственное объединение связи Ханты-Мансийского автономного округа, г. Ханты-Мансийск

Ф. 75, 525 ед.хр., 1935-1993 гг.
     В 1931 г. образована Остяко-Вогульская окружная контора связи, с 1963 г. – Ханты-Мансийский окружной узел связи, с 1978 г. – Ханты-Мансийский окружной производственно-технический узел связи (ОПТУС), с 1989 г. – производственное объединение связи Ханты- Мансийского автономного округа.
     Обеспечивало население различными видами связи: междугородней телефонной связью, телеграфной, телетайпной, телексной, телефаксной, радио, радиорелейной, оптической, космической, сотовой. Осуществляло доставку почтовых отправлений на территории автономного округа, контроль строительства, технического состояния и эксплуатации электросвязи и радиовещания.
    С 1993 г. – акционерное общество открытого типа по электросвязи и телекоммуникациям Ханты-Мансийского автономного округа – «Ханты-Мансийскокртелеком».

Обновлено: 27.05.2016 10:13