Маслодельная и молочная промышленность

Городской молочный завод «Ханты-Мансийский» Тюменского кооперативно-государственного производственного объединения «Тюменьмолагропром», г. Ханты-Мансийск
Ф. 86, 212 ед.хр., 1937-1994 гг.
     В 1936 г. образована Остяко-Вогульская (с 1940 г. – Ханты-Мансийская) окружная контора маслодельной промышленности Ишимского треста Главмаслопрома, с 1959 г. – Ханты-Мансийский окружной маслозавод Тюменского треста Маслопром Управления пищевой промышленности Тюменского совнархоза, с марта 1959 г. – Управления молочно-консервной и маслодельной промышленности Тюменского совнархоза. В 1965 г. образованы Ханты-Мансийский городской молочный завод и Ханты-Мансийский масломолкомбинат Тюменского областного производственного объединения по заготовкам молока и молочной промышленности. Занимались заготовкой, переработкой, хранением и реализацией молока, производством сливочного масла, молочных продуктов. В 1989 г. Ханты-Мансийский маслокомбинат ликвидирован, на базе Ханты-Мансийского городского молочного завода организован Ханты-Мансийский городской молочный завод «Ханты-Мансийский» -кооперативно-государственного производственного объединения «Тюменьмолагропром». Ликвидирован в 1994 г.

Октябрьский маслозавод, с. Большой Камень Октябрьского района
Ф. 366, 9 ед.хр., 1956-1959 гг.
    В 1947 г. образован Больше-Каменский маслозавод, с 1963 г. – Октябрьский маслозавод. Осуществлял закуп молока у сельхозпредприятий и населения, изготовление молочных продуктов и технических полуфабрикатов.
Документы маслозавода за 1947-1994 гг. хранятся в Октябрьском районном архиве.

Обновлено: 27.05.2016 10:13