Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г. Ханты-Мансийск

Ф. 277,  426 ед.хр., 1950-2006 гг.

В 1944 г. создано управление по делам охотничьего хозяйства при исполнительном комитете Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся, в 1953 г. – упразднено: при управлении сельского хозяйства учреждена должность старшего зоотехника-охотоведа, с 1956 г. – введены должность старшего охотоведа при исполнительном комитете Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся и должности охотоведов при районных исполнительных комитетах, в 1989 г. создан отдел охотничьего хозяйства исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета народных депутатов, с 1992 г. – отдел охотничьего хозяйства Администрации Ханты-Мансийского автономного округа, с 1996 г. – Госохотинспекция Ханты-Мансийского автономного округа, с 1999 г. – управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ханты-Мансийского автономного округа, с 2003 г. – управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Осуществляло охрану и регулирование использования охотничьих животных и среды их обитания на территории округа, контроль за состоянием, воспроизводством охотничьих животных, обеспечением их охраны, включая контроль за ведением охотничьего хозяйства, состоянием и качеством среды обитания охотничьих животных, надзор за производством охоты и использованием охотничьих ресурсов, выдачу разрешений на право охоты и добычи охотничьих животных. Ликвидировано в 2005 г.

Обновлено: 27.05.2016 10:13