Органы представительной и исполнительной власти Ханты-Мансийского района, г. Ханты-Мансийск

Ф. 485, о.а.ф., 326 ед. хр., 1992-2001 гг.

В состав объединенного архивного фонда вошли документы думы Ханты-Мансийского района, администрации Ханты-Мансийского района, документы по выборам главы местного самоуправления.

В 1994 г. принято Временное положение о Ханты-Мансийской районной думе, в 1995 г. состоялось первое заседание думы Ханты-Мансийского района I созыва. Дума является постоянно действующим представительным органом местного самоуправления. Устанавливает и отменяет местные налоги и сборы, принимает планы и программы развития района, утверждает отчеты об исполнении планов, определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, определяет порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений.

Администрация Ханты-Мансийского района образована в 1991 г., с 1996 г. – администрация муниципального образования Ханты-Мансийский район. Является исполнительным органом и аппаратом местного самоуправления муниципального образования Ханты-Мансийский район, формирует, утверждает, исполняет бюджет муниципального района, устанавливает местные налоги и сборы, владеет и распоряжается имуществом на территории муниципального образования.

Обновлено: 30.07.2012 17:32