Администрация Ханты-Мансийского автономного округа,

Администрация Ханты-Мансийского автономного округа, г. Ханты-Мансийск

Ф. 500, 416 ед. хр., 1991-1997 гг.

Образована в 1991 г. Являлась исполнительно-распорядительным органом. Управляла и распоряжалась окружной собственностью, обеспечивала проведение экономической, социальной и культурной политики в округе, разрабатывала окружные государственные планы и программы, принимала меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан.

Указом Президента РСФСР от 18.12.1991 главой Администрации Ханты-Мансийского автономного округа назначен А.В. Филипенко, с мая 1995 г. глава Администрации Ханты-Мансийского автономного округа стал именоваться Губернатором и осуществлять установленные Уставом Ханты-Мансийского автономного округа полномочия до избрания Губернатора автономного округа. Первые выборы Губернатора состоялись 27 октября 1996 г. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – высшее должностное лицо, возглавляющее систему органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа.

В декабре 1999 г. функции Администрации Ханты-Мансийского автономного округа переданы Правительству Ханты-Мансийского автономного округа.

Обновлено: 30.07.2012 17:32