Расчетно-кассовый центр (РКЦ) г. Ханты-Мансийска Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Тюменской области, г. Ханты-Мансийск

Ф. 205, 1688 ед.хр., 1931-1998 гг.

В 1931 г. образовано Остяко-Вогульское окружное отделение Государственного банка Уральской краевой конторы Госбанка СССР, с 1934 г. – Обь-Иртышской  областной конторы Госбанка СССР, с 1935 г. – Омской областной конторы Госбанка СССР, с 1938 г. – Остяко-Вогульская окружная контора Госбанка СССР Омской областной конторы Госбанка СССР,  с 1940 г. – Ханты-Мансийская окружная контора Госбанка СССР Омской областной конторы Госбанка СССР,  с 1940 г. – Ханты-Мансийская окружная контора Госбанка СССР Тюменской областной конторы Госбанка СССР.

В январе 1988 г. Ханты-Мансийская окружная контора Госбанка СССР ликвидирована, назначены уполномоченные по Ханты-Мансийскому автономному округу Тюменского областного Управления Госбанка СССР. Занимались сбором сведений и составлением отчетов по округу о кассовых оборотах, денежному обращению, доходам и расходам Госбюджета СССР.

В середине 1988 г. вопросы денежного обращения по округу переданы Ханты-Мансийскому отделению Промстройбанка СССР.

Осуществляло движение денежных средств в условиях двухуровневой банковской системы для обеспечения эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы Российской Федерации, расчетно-кассовое обслуживание коммерческих банков и бюджетных организаций.

Занималось кредитованием всех отраслей народного хозяйства: осуществляло контроль за финансовой деятельностью предприятий по выполнению государственных планов, ведало кредитно-расчетным и кассовым обслуживанием предприятий, осуществляло операции банков по долгосрочным вложениям, руководило учетно-оперативной, кредитной и кассовой работой подотчетных ему филиалов.

В 1991 г. создан расчетно-кассовый центр (РКЦ) г. Ханты-Мансийска Главного управления Центрального банка РСФСР, с 1993 г. – Центрального банка Российской Федерации (Банка России) по Тюменской области. В 1993 г. Уполномоченные по Ханты-Мансийскому округу Тюменского областного Управления Госбанка влились в РКЦ  в качестве отдела с сохранением прежних функций.

Исключен из списка источников комплектования ГАХМАО в 2001 г.

Осуществлял кассовое обслуживание банков, расчеты между банками и другими кредитными  учреждениями, хранил ценности, организовывал финансирование централизованных государственных капитальных вложений за счет средств, выделяемых из бюджета.

Обновлено: 27.05.2016 10:13