1 января

25 лет назад (1987) создан Кондинский районный краеведческий музей.

1 января

25 лет назад (1987)  образована Няганская централизованная библиотечная система.

Начало развития библиотечного дела в Нягани было положено в 1971 году. Именно тогда в п. Нях была открыта первая библиотека при рабочем комитете Няганского леспромхоза. Библиотека располагала фондом в 3,5 тыс. экземпляров книг и обслуживала 768 читателей. В 1980 году Октябрьская централизованная библиотечная система открыла в п. Нях детскую библиотеку - филиал, затем библиотеку для взрослых в первом микрорайоне, ставшую впоследствии Центральной городской библиотекой. В 1985 году, к моменту присвоения Нягани статуса города, на ее территории работало 3 библиотеки. 1 января 2003 года Няганская централизованная библиотечная система преобразована в муниципальное учреждение  "Няганская библиотечно-информационная система" (МУ «НБИС»). В состав МУ "НБИС" входят 8 библиотек, две из которых профилированные: Библиотека семейного чтения и Библиотека - досуговый центр.

1 января

25 лет назад (1987) образована централизованная библиотечная система в городе Когалыме.

5 января

80 лет назад (1932-2004) родился Сенгепов Алексей Михайлович, преподаватель и исследователь хантыйского языка, журналист, сотрудник Ханты-Мансийского окружного комитета по телевидению и радиовещанию, редакций окружных газет «Ленин пант хуват», «Ленинская правда», научно-исследовательского института возрождения обско-угорских  народов, заслуженный работник культуры РСФСР, фондообразователь Государственного архива Югры.

5 января

30 лет назад (1982) на базе филиала Сургутского технического училища № 40 в городе Нефтеюганске создано техническое училище № 37, сегодня - бюджетное учреждение начального профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Нефтеюганский профессиональный лицей".

6 января

45 лет назад (1967)  образован Няхынский сельский Совет депутатов трудящихся Октябрьского района.

В Няхынский сельский Совет входили п. Сергино, п. Воньеган, ст. Чульчамы. В 1971 году сельский Совет был разукрупнен, и эти населенные пункты были выделены, в составе Совета остались только поселки Нях и Нягань. 26 октября 1976 года решением Тюменского облисполкома поселок Нях был отнесен к категории рабочих поселков. Няхынский сельский Совет упразднен. Первым председателем Няхынского сельского Совета был Кляпов Петр Павлович.

6 января

45 лет назад (1967)  образован Пунгинский (с 1970 г. - Светловский) сельский Совет. Началось строительство поселка Светлый Березовского района.

7 января

15 лет назад (1997) в городе Когалыме  открыты православный храм Апостолов Петра и Павла и мусульманская мечеть.

9 января

80 лет назад (1932) обязательным постановлением № 2 Оргбюро Остяко-Вогульского округа "О ликвидации неграмотности и малограмотности населения округа в возрасте от 16 до 50 лет" введено всеобщее обязательное обучение неграмотного населения.

В Остяко-Вогульском национальном округе планировалось завершить ликвидацию неграмотности к 1 января 1933 года, а среди допризывников - к 1 мая 1932 года. Ответственность возлагалась на РАЙОНО. Ударникам обучения предоставлялись определенные льготы: внеочередной прием в больницах, 50% скидки на билеты в кино, первоочередное снабжение товарами. За нарушения налагались штрафы  или предупреждения.

14 января

10 лет назад (2002) открыта средняя общеобразовательная школа в поселке Леуши Кондинского района.

17 января

90 лет назад (1922-1996) родился Показаньев Флегонт Яковлевич, краевед, Заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный гражданин города Сургута.

21 января

20 лет назад (1992)  образован Белоярский лесхоз.

23 января

70 лет назад (1942) на заседании исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа было принято решение о строительстве и расширении Нахрачинского экстрактно-варочного завода "Росглавплодоовощ".

«Директор завода т. Черников, главный инженер т. Рыбин доложили, что на расширение и новое строительство завода отпущено 900 тысяч рублей. Планируется построить цеха утилизации отходов, спиртовой, крахмальный, безалкогольных напитков. Для немедленного развертывания строительных работ обязать исполкомы Кондинского, Самаровского, Сургутского и Микояновского райсоветов выделить заводу на строительство 450 человек рабочих и 80 лошадей. Для обеспечения завода сырьем по выработке основной продукции экстракта утвердить на 1942 год план заготовок ягод в количестве 5 тонн».

В апреле 1942 года было принято решение об организации при Нахрачинском заводе Росглавплодоовощ цеха сухоовощей с годовой мощностью 400 тонн. Для этого решено было выдать с Омской Эвакобазы один паровой котел, генератор постоянного тока, один пароход, паровую машину с Омского овчинно-шубного завода.

24 января

55 лет назад (1957) на заседании исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области было принято решение об организации комплексного государственного сортоиспытательного участка по обслуживанию сорторайонированием округа на базе Ханты-Мансийского колхоза им. Чкалова.

29 января

15 лет назад (1997) создано Мегионское городского лесничество.