1 ноября

45 лет назад (1967) образован Ун-Юганский леспромхоз.

1 ноября

30 лет назад (1982) открыта средняя школа № 3 в городе Нижневартовске.

6 ноября

45 лет назад (1967) сданы в эксплуатацию железнодорожные ветки "Сотник - Тавда" и "Тавда - Устье-Аха".

7 ноября

85 лет назад (1927) в поселке Кондинское открыта первая больница на 10 коек.

16 ноября

40 лет назад (1972) на заседании исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся принято решение зарегистрировать населенный пункт – поселок Белоярский, возникший на территории Казымского сельсовета Березовского района при строительстве Белоярской компрессорной станции газопровода Надым-Пунга с административным подчинением Казымскому сельскому Совету Березовского района.

17 ноября

30 лет назад (1982) открыта средняя общеобразовательная школа № 2 города Нягани.

19 ноября

25 лет  назад (1987) в городе Радужном открыто автобусное движение.

20 ноября

40 лет назад (1972) решением исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа Цингалинский сельсовет Ханты-Мансийского района  был разукрупнен и на его территории образован Горноправдинский сельсовет с центром в поселке Горноправдинск.

«Цингалинский сельсовет обслуживает: село Цингалы – 990 чел, п. Горноправдинск – 2004 чел., Бобровский – 411 чел., д. Лугофилинская – 149 чел., Семейка – 118 чел., Слушка – 43 чел., Чембакчина – 162 чел. Имеются предприятия: совхоз "Цингалинский", лесозаготовительный участок, сейсмическая партия, маслоцех, Правдинская нефтеразведочная экспедиция "Главтюменьгеологии", строительный участок треста "Тюменьгеологстрой", производственный участок госпромхоза, 15 магазинов, 5 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 отделения связи, 4 сберкассы, два Дома культуры, 4 сельских клуба, 3 библиотеки».

26 ноября

50 лет назад (1962) Указом президиума Верховного Совета РСФСР поселок Урай Кондинского района отнесен к категории рабочих поселков.

Такое решение было принято на месяц раньше, 24 сентября 1962 года, на заседании исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа:

«Учитывая, что в п. Урай состоит на учете 4579 человек населения из числа рабочих, служащих и членов их семей, и что рост населения в связи с развитием промышленного потенциала поселка будет продолжаться в дальнейшем, исполком окрсовета решил поселок Урай выделить из административного подчинения Половинкинского сельского Совета и отнести к категории рабочих поселков с сохранением за ним прежнего названия».

30 ноября

25 лет назад (1987) открыт  Дворец культуры "Октябрь" в рабочем поселке  Покачи.