1 мая

40 лет назад (1972) вышел первый номер газеты "Нефтеюганский рабочий".

Сегодня - это еженедельная общественно-политическая газета, освещает экономические, политические и социальные проблемы, происходящие в жизни страны, округа и Нефтеюганского района.

1 мая

35 лет назад (1977) создано НГДУ «Федоровскнефть» (г. Сургут).

1 мая

20 лет назад (1992) решением Ханты-Мансийского малого городского Совета народных депутатов создан архивный отдел администрации города Ханты-Мансийска в составе управления деламисо штатной численностью 2 единицы, ныне архивный отдел управления культуры администрации города Ханты-Мансийска.

10 мая

50 лет назад (1962) образован Эсский леспромхоз, с 6 августа 1962 года – Комсомольский леспромхоз.

13 мая

70 лет назад (1942) решением исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа в целях развертывания исследовательской работы по хантыйскому и мансийскому языкам при Ханты-Мансийском педагогическом училище открыт кабинет родного языка.

16 мая

50 лет назад (1962) решением исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся образован поселок Комсомольский.

Образован Комсомольский сельский Совет с центром в поселке Комсомольский Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа.

18 мая

20 лет назад (1992) в городе Нягани открыт Клуб "Афганец".

Инициаторами создания Клуба стали бывшие воины-интернационалисты, проходившие военную службу в Афганистане. Клуб создавался для сплочения воинов-интернационалистов г. Нягани в единую организацию и оказания им поддержки и социальной реабилитации. Первым директором Клуба был Ченцов Вячеслав Владимирович. Основными направлениями деятельности Клуба являются: гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, привлечение молодежи к здоровому образу жизни, подготовка подростков к службе в армии. В Клубе "Афганец" работают секции рукопашного боя, каратэ-до, пожарно-технический клуб "Спасатель", мотоклуб. Каждый год члены Клуба принимают участие в торжественных концертах, посвященных памятным датам, являются активными участниками городских мероприятий.

20 мая

60 лет назад (1952) решением исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа   открыта Самаровская районная больница.

«Открыть в южной части города Самаровскую районную больницу на 25 коек, заняв под больницу здание исполкома, занимаемое райфинотделом и райсобесом, и объединить ее с амбулаторией № 2».

21 мая

25 лет назад (1987) открыта общеобразовательная средняя школа № 5 в городе Когалыме.

22 мая

10 лет назад (2002) создано государственное учреждение среднего профессионального образования "Белоярский технико-экономический колледж".

23 мая

15 лет назад (1997) зарегистрирован  Окружной фонд развития жилищного строительства «Жилище».

Фонд создан на основании Постановления Думы Ханты-Мансийского автономного округа «О создании целевого внебюджетного фонда жилищного строительства «Жилище» как координирующей организации, целью которой является комплексный подход к решению жилищных программ округа».

24 мая

30 лет назад (1982)  началось строительство поселка Верхнеказымский Белоярского района.

На место строительства прибыл студенческий отряд имени XIXсъезда ВЛКСМ.

25 мая

80 лет назад (1932) решением президиума Остяко-Вогульского окружного исполнительного комитета создана окружная база «СОЮЗКИНО».

«Организацию окружной базы «СОЮЗКИНО» с резиденцией в окружном центре признать целесообразной и согласиться с открытием таковой  25 мая 1932 года. База выделяется из Тобольского агентства. Заведующим окружной базой  «СОЮЗКИНО»  утвердить т. Рычкова».

25 мая

50 лет назад (1962) на заседании исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа было принято решение о переименовании промышленных предприятий и железнодорожных станций в округе.

По Кондинскому району:

1. Верхне-Кондинский лесозаготовительный пункт именовать Назаровским.

2. Тюменское строительно-монтажное управление именовать Пионерским.

3. Тюменский стройучасток именовать Пионерским.

4. Тюменский леспромхоз именовать  Пионерским.

5. ОРС Тюменского леспромхоза именовать  Пионерским.

6. Мастерский участок Нижне-Тавдинского химлесхоза именовать Пионерским.

7. Эсский леспромхоз именовать Комсомольским.

8. Картопский леспромхоз именовать Советским.

9. Сухоборский лесозаготовительный пункт именовать Урайским.

10. Сухоборский стройучасток именовать Урайским.

11. Шаимскую экспедицию именовать Урайской.

12. Ильичевский совхоз именовать  Кондинским.

13. Кондинский совхоз именовать Леушинским.

По Сургутскому району:

1. Черномысовский маслозавод именовать  Сургутским.

По Октябрьскому району:

1. Обский леспромхоз именовать  Карымкарским.

2. Матлымский лесозаготовительный пункт именовать Комсомольским.

3. Батлымский стройучасток именовать  Комсомольским.

Войти в ходатайство перед Министерством путей сообщения СССР о переименовании железнодорожных станций по строящейся железнодорожной магистрали Ивдель - Обь:

1. ст. Еитья именовать Пионерской.

2. ст. Эсс  именовать  Комсомольской.

3. ст. Картопья именовать Советской.

25 мая

45 лет назад (1976) началось строительство поселка Комсомольский Советского района.

27 мая

45 лет назад (1967) открыто Няхынское отделение связи как структурная единица Октябрьского узла связи. Первым начальником связи была назначена Галина Сергеевна Москалева. С 1 марта 1986 года  преобразовано в Няганский городской узел связи.

31 мая

30 лет назад (1982) на основании постановления Совета Министров РСФСР образован заповедник «Юганский» Сургутского района.