2 декабря

75 лет назад (1937) родилась Лукина Надежда Васильевна, ученый – этнограф, член-корреспондент Академии естественных наук Российской Федерации, доктор исторических наук, фондообразователь Государственного архива Югры.

3 декабря

70 лет назад (1942)  открыта начальная школа в деревне Луговая Леушинского Совета Кондинского района.

3 декабря

70 лет назад (1942) на заседании исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа  принято решение об открытии круглогодичных детских яслей.

Это решение было связано с тем, что в условиях  Великой Отечественной войны женский труд в колхозах округа стал решающей силой. До этого детские ясли были только сезонными (на период летней путины).

12 декабря

75 лет назад (1937)  введена в эксплуатацию электростанция в поселке Остяко-Вогульск, ныне муниципальное предприятие «Городские электрические сети».

Начальником строительства электростанции был т. Русанов.

13 декабря

55 лет назад (1957) Указом президиума Верховного Совета РСФСР Микояновский район переименован в Октябрьский, его центр село Кондинское в село Октябрьское.

14 декабря

70 лет назад (1942) на заседании исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ха��ты-Мансийского национального округа принято решение «О военно-физической и допризывной подготовке учащихся".

«Ввести с 1942-1943 учебного года во всех начальных и в 1-4 классах неполных средних и средних школах военно-физическую подготовку учащихся. В первом и втором классе - по одному часу, в третьем и четвертом классах по два часа в неделю. Обязать окрвоенкомат в десятидневный срок подобрать военных руководителей и преподавателей школ и техникумов. Обеспечить каждую среднюю школу специальным помещением под военный кабинет, склад оружия и прочего военно-учебного имущества, а также оборудованной спортивной площадкой и тиром для стрельбы из мелкокалиберных винтовок».

16 декабря

35 лет назад (1977) решением Сургутского районного Совета народных депутатов поселку строительно-монтажного поезда № 384 присвоено название Пыть-Ях.

17 декабря

85 лет назад (1927) родился Лазарев Григорий Александрович, участник Великой Отечественной войны, генеральный директор производственного объединения "Красноленинскнефтегаз" (1982-1983) .

30 мая 1984 года вновь образованному месторождению в Шаимском нефтегазоносном районе было присвоено название Лазаревское.

18 декабря

30 лет назад (1982) за успехи во Всесоюзном социалистическом соревновании по достойной встрече 60-й годовщины образования СССР Ханты-Мансийскому автономного округу  вручено переходящее Красное Знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

27 декабря

10 лет назад (2002) решением Думы города Ханты-Мансийска утвержден флаг города Ханты-Мансийска.

Флаг города Ханты-Мансийска представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, разделенное по горизонтали на три полосы равной ширины: голубую, желтую и зеленую. Посередине полотнища зеленая полоса имеет выступ сложной формы, соответствующий фигурам городского герба ели и обрамляющим ее клиньям. Голубая полоса несет в центре изображение трех белых звездообразных фигур (снежинок), а зеленая полоса – белый  силуэт летящего вверх стерха. Флаг города разработан на основании герба муниципального образования и воспроизводит его символику.

29 декабря

40 лет назад (1972) за большие заслуги трудящихся Ханты-Мансийского национального округа в деле укрепления братской дружбы советских народов, достижения в хозяйственном и культурном строительстве и в ознаменование 50-летия СССР  Указом президиума Верховного Совета СССРХанты-Мансийский национальный округ награжден орденом Дружбы народов.

29 декабря

30 лет назад (1982) открыт музей в селе Шеркалы.