1 марта

35 лет назад (1976) был установлен флаг на месте будущей станции Когалымская

Архивный отдел администрации муниципального образования город Когалым

1 марта

20 лет назад (1991) был открыт Дом детского творчества в п. Приобье.

Архивный отдел администрации муниципального образования Октябрьский район

11 марта

10 лет назад (2001) образован животноводческий сельскохозяйственный кооператив "Реполовский" п. Сибирский Ханты-Мансийского района

Архивный отдел администрации муниципального образования Ханты-Мансийский  район

12 марта

70 лет назад (1941) на заседании исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа Омской области было принято решение об учреждении Ханты-Мансийского Поспромкомбината. Поспромкомбинат учреждался для производства и сбыта продукции, вырабатываемой отдельными предприятиями местной и поселковой промышленности, и находился в  подчинении исполкома поселкового Совета. В состав Поспромкомбината вошли: лесопильный и кирпичный заводы, слесарно-кузнечная, столярно-мебельная, часовая, гармонная, весоизмерительная мастерские, лыжное, гончарное, сургучное производства, , обозостроение, корзиноплетение, обработка кости и рогов.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 196ОЦ. Лист 177об., 186-187.

16 марта

55 лет назад (1956) с 16 по 18 марта в п. Березово и с. Сургут  Ханты-Мансийского национального округа проводились межрайонные совещания и традиционные праздники оленеводов.  В п. Березово съезжались оленеводы Березовского и Микояновского районов, а  в с. Сургут  - оленеводы Сургутского, Самаровского и Ларьякского районов.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 593ОЦ. Лист 339-340.

20 марта

75 лет назад (1936) решением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Нижне-Вартовский и Вампугольский сельсоветы Александровского района Нарымского округа Западно-Сибирского края были перечислены в границы Ларьякского района Остяко-Вогульского округа Омской области.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 125. Лист 28.

23 марта

10 лет назад (2001) образован животноводческий сельскохозяйственный кооператив "Батово" с. Батово Ханты-Мансийского района

Архивный отдел администрации муниципального образования Ханты-Мансийский  район

24 марта

70 лет назад (1941) на заседании исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа было принято решение об организации детской технической станции в п. Ханты-Мансийск. Станция была размещена  в помещении Дома Союзов. Был выделен участок для организации работ по сельскому хозяйству.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 196ОЦ. Лист 197.

26 марта

60 лет назад (1951) на заседании исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа было приняторешение  организовать в 1951 году в округе артели лесопромысловой кооперации.

Тобольскому Лемохимсоюзу разрешалось провести работы по исследованию сырьевой базы округа для организации водсочного промысла, смолоскипидарного и пихтоваренного производства в Самаровском, Кондинском, Микояновском и Сургутском районах.

«Обязать лесхозы этих районов представить в Тобольский межрайлесхимсоюз таксациальную характеристику лесных массивов, пригодных для организации производства».

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 419ОЦ. Лист 281-282.

26 марта

20 летназад (1991) было принято  решение № 57 Кондинского районного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета об открытии краеведческого музея в п. Половинка.

Архивный отдел администрации муниципального образования Кондинский район

Фонд 1. Опись1.  Дело 1366.

27 марта

65 лет назад (1946) на заседании исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся было принято решение о строительстве зверофермы черно-серебристых лисиц в п. Нахрачи Кондинского района системой рыболовпотребкооперации.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 268ОЦ. Лист 147об.

29 марта

20 летназад (1991) создан Центр культуры и досуга «Камертон» г. Белоярский.

Архивный отдел администрации муниципального образования Белоярский район

30 марта

50 лет назад (1961) решением исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся  в г. Ханты-Мансийске при окружном Доме народного творчества на базе городского Дома культуры была образована окружная хоровая капелла в составе 70-80 человек.

Художественным руководителем хоровой капеллы был назначен тов. Р.П. Бурхард, хормейстером тов. Н.А. Аверина, концертмейстером тов. Н.С Мотошин и хормейстером тов. И.Т. Гейко.

Руководитель хоровой капеллы т. Р.П. Бурхард должен был произвести отбор участников хора из числа лучших хористов самодеятельности округа.  Руководители предприятий обязывались в дни занятий хора освобождать участников хора не позже 5 часов дня, и не посылать их в командировки.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 729ОЦ. Лист 45-46.