2 января

75 лет назад  (1935)  на заседании президиума окружного исполнительного комитета Остяко-Вогульского национального округа Омской области было принято решение о  разукрупнении Березовского района и создания на его территории трех самостоятельных районов: Обского  с центром в с. Кондинское,  Казымского  с центром в с. Березово  и Сосьвинского  с центром в с. Сартынья.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 115. Лист 5.

3 января

65 лет назад (1945) для обеспечения топливом организаций п. Ханты-Мансийск и            с. Самарово на заседании исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области было принято решение об организации в п. Ханты-Мансийск  "Гортопа" на базе Самаровского  Райлесозага.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 256. Лист 2.

7 января

50 лет назад (1960) на заседании исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся Тюменской области было принято  решение об отнесении п. Луговой Кондинского района к категории рабочих поселков. Население п. Луговой составляло 3.189 человек, из них 99 %  рабочие лесной промышленности, служащие и члены их семей.  Имелось 5 промышленных предприятия. Одновременно Луговской сельский Совет был переименован в Половинкинский сельский Совет в составе населенных пунктов: Половинка (резиденция сельского Совета), рейд Три-Конды, деревни Учинья, Новая-Силава, Старая Половинка, Тап, Елушкино, Пихтовка, Урай  и Сосновка.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 708. Лист 59.

7 января

50 лет назад (1960)  на заседании исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся Тюменской области было принято решение об установлении сокращенного рабочего дня и сокращенной рабочей недели для лиц, успешно обучающихся без отрыва от производства в школах рабочей и сельской молодежи.  Для лиц, обучающихся без отрыва от производства в 9-11 классах школ рабочей молодежи, устанавливалась  рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день, а для обучающихся в 9-11 классах школ сельской молодежи - рабочая неделя, сокращенная на 2 рабочих дня.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 708. Лист 61-63.

7 января

50 лет назад (1960)  на заседании исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся Тюменской области было принято решение об открытии нотариальных контор в рабочих поселках Октябрьское и Сургут.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 708. Лист 63.

10 января

60 лет назад (1950) указом Президиума Верховного Совета РСФСР  Казымский и Полноватский сельские Советы были исключены из Микояновского района и  включены в состав Березовского района Ханты-Мансийского национального округа.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 369. Лист 211-212.

14 января

50 лет назад (1960)  решением исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся  Усть-Сосьвинский рыбоконсервный комбинат был переименован в Березовский рыбоконсервный комбинат,  Иртышский рыбоконсервный комбинат -  в Ханты-Мансийский рыбоконсервный комбинат,  Верхне-Обской рыбоконсервный комбинат -  в Сургутский рыбоконсервный комбинат.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 703. Лист 72.

14 января

50 лет назад (1960) на заседании исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся было принято решение об организации Ханты-Мансийского городского профессионально-технического училища для подготовки кадров массовых квалификаций для сельского хозяйства Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского национальных округов.  Училище создавалось  на базе одногодичной сельскохозяйственной школы.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 703. Лист 98-99.

21 января

55 лет назад (1955) на заседании исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области было принято решение  о строительстве сухопутного аэродрома в 4-5 км к северо-востоку от города Ханты-Мансийска.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 560. Лист 93-95.

22 января

55 лет назад (1955)   Указом Президиума Верховного Совета СССР  судебная ответственность за уклонение от мобилизации на сельскохозяйственные работы и за самовольный уход мобилизованных с работы была заменена мерами административного воздействия (штрафы 100 и 300 рублей).

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 554. Лист 32.

27 января

60 лет назад (1950) Указом  Президиума Верховного Совета РСФСР  рабочий поселок Ханты-Мансийск  получил статус  города окружного подчинения с включением в черту города села Самарово. Вместо поселкового Совета был создан Ханты-Мансийский городской Совет депутатов трудящихся.   В Самаровском сельском Совете остались населенные пункты Мануйлово, Ярки и Березовка. Резиденция Самаровского сельского Совета была переведена в д. Мануйлово.

Фонд 1. Опись 1. Дело 369. Лист226, Фонд 1. Опись 1. Дело 374. Лист 228об.-229,

Фонд 1. Опись 1. Дело 369. Лист 356-357.

28 января

50 лет назад (1960)  Урманный леспромхоз  был переименован  в Октябрьский леспромхоз, Нижне-Обская сплавная контора в Октябрьскую сплавную контору,     Верхне-Обское строительно-монтажное управление  в Самаровское строительно-монтажное управление.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 703. Лист 108, Фонд 1. Опись 1. Дело 708. Лист138.