1 декабря
50 лет назад (1960) на заседании исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся Тюменской области было принято решение об открытии нотариальных контор в  Кондинском и Сургутском районах.  Нотариальные конторы открывались  с. Нахрачи  - для обслуживания Кондинского района, в р.п. Сургут – для обслуживания Сургутского и Ларьякского районов.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Фонд 1. Опись 1. Дело 712. Лист 320.

8 декабря
50 лет назад (1960) в связи с 30-летием со дня образования Ханты-Мансийского национального округа  и за достигнутые высокие производственные показатели Указом Президиума Верховного Совета РСФСР  Сургутский и Ханты-Мансийский рыбоконсервные комбинаты, Шаимская нефтеразведочная экспедиция были награждены Почетными Грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Фонд 1. Опись 1. Дело 702. Лист 270.

10 декабря
80 лет назад (1930) вышло постановление Президиума ВЦИК РСФСР  «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера».
В соответствии с постановлением  в составе Уральской области был образован Остяко-Вогульский национальный округ с центром в селе Самарово.

14 декабря
50 лет назад (1960) в целях усиления пожарной охраны г. Ханты-Мансийска было принято решение об организации IIгородской пожарной части в Самарово со штатом
14 единиц.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Фонд 1. Опись 1. Дело 707. Лист 116-117.

22 декабря
50 лет  назад (1960) в г. Ханты-Мансийске была организована любительская хоровая капелла.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Фонд 1. Опись 1. Дело 707. Лист 178-179.

23 декабря
55 лет назад (1955) при исполнительном комитете областного Совета депутатов трудящихся была образована Государственная охотничья инспекция, одновременно при Ханты-Мансийском окружном исполнительном комитете  была введена должность старшего охотоведа.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Фонд 1. Опись 1. Дело 559. Лист 100-103.

28 декабря
50 лет назад (1960)  на заседании исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся Тюменской области было принято решение об отводе земельного участка площадью 3 га под строительство туберкулезного диспансера в р.п. Сургут.

Фонд 1. Опись 1. Дело 712. Лист 459-460

28 декабря
50 лет назад (1960)  на заседании исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся Тюменской области было принято  решение об отводе из общественных земель рыбартели им. Калинина Октябрьского района земельного участка площадью 4 га под строительство районной больницы в р.п. Октябрьское.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Фонд 1. Опись 1. Дело 712. Лист 461-462.