1 марта

50 лет назад (1960) решением исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся  Сосьвинская и Казымская культбазы были реорганизованы в социально-культурные учреждения обычного типа с подчинением их соответствующим ведомствам: управлению культуры, отделу народного образования, облздравотделу. Все производственные и хозяйственные сооружения культбаз были переданы Березовскому райисполкому. Дома Севера реорганизованы в Дома культуры. Для работы среди оленеводов создавался Казымский Красный Чум.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 703. Лист 156-157.

5 марта

70 лет назад (1940)  проводилась перепись социалистической промышленности по Остяко-Вогульскому национальному округу. Переписи подлежали все промышленные предприятия, имеющие двигатели (электрический, механический, водный, ветряной), лесозаготовительные предприятия, предприятия колхозов, совхозов, кооперации, мельницы и маслобойки.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 179. Лист 77об.-78.

17 марта

225 лет назад (1785) был утвержден Герб Сибирского города Березова

18 марта

60 лет назад (1950)   на заседании исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области было принято решение об организации в городе Ханты-Мансийске горпищекомбината с производственными цехами: крендельный, колбасный, крахмально-паточный, пивоваренный и  безалкогольных напитков. Горпищекомбинат был организован на базе Березовского райпищекомбината, который закрыли ввиду нерентабельности производства и малочисленности населения.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 374. Лист 231-231об, Фонд 1. Опись 1. Дело 370. Лист 133.

20 марта

75 лет  назад  (1935)  постановлением президиума Остяко-Вогульского национального окружного исполнительного комитета при газете «Ханты-Манси Шоп» было организовано  издательство. Заведующим издательством был назначен т. Савинов.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 84. Лист 30.

28 марта

75 лет  назад  (1935) был организован окружной Остяко-Вогульский леспромхоз.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 115а. Лист 9об.

28 марта

75 лет  назад  (1935) постановлением президиума Остяко-Вогульского окружного исполнительного комитета путем слияния Горстроя и Горкомхоза был организован окружной отдел коммунального хозяйства.  На него было возложено  руководство строительством и коммунальным хозяйством в районах округа и городе Остяко-Вогульске. Начальником Окркомхоза был назначен т. А.В. Русанов.

Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд 1. Опись 1. Дело 115. Лист 138-139.

Обновлено: 27.05.2016 14:59