Выборы в Березовский районный Совет депутатов трудящихся 1951 года

60 лет назад в декабре 1951 года в Березовском районе состоялись выборы депутатов в Березовский районный Совет депутатов трудящихся. В районный Совет были избраны 25 депутатов от 25 избирательных округов. Как голосовали избиратели в Березово рассказывает районная газета «За большевистские колхозы» 21 декабря №64 1951 г.

День выборов в Березово

День 17 декабря явился торжественным праздником для трудящихся с. Березово. Ещё задолго до рассвета на улицы вышли березяне. Они с гордостью оглядывали праздничное убранство зданий кумачом и зеленью. Особенно празднично выглядели и были ярко освещены избирательные участки.

6 часов утра. Всенародный праздник – день выборов наступил. Широко раскрылись двери избирательных участков.

Один за другим избиратели подходят к избирательным урнам. Отпуская бюллетени, трудящиеся выражали свои горячие чувства любви и преданности творцу народного счастья, знаменосцу мира во всем мире великому Сталину.

К 7 часам утра на Нижне-Березовском избирательном участке №2 проголосовало 276 избирателей. Первыми голосовали престарелый избиратель Сысолов Данил Тимофеевич и молодая избирательница, голосующая впервые, Артеева Зоя Лаврентьевна. По Верхнее-Березовскому избирательному участку №1 первыми опустили бюллетени – 63-летняя избирательница Габитова Зарьян Закировна, комсомолец Буров Юрий и Нижегородцев Александр. Они впервые принимали участие в выборах. В первую половину дня голосование, в основном, было закончено.

После 12 часов ночи, когда избирательные комиссии приступили к подсчёту голосов, на многих бюллетенях были обнаружены надписи, говорящие о великой любви и преданности трудящихся Партии, Правительству и родному товарищу Сталину. Вот некоторые из надписей:

- Великому Сталину слава!

- Голосую за блок коммунистов и беспартийных, за великого Сталина!

- В день выборов я голосую за партию Ленина – Сталина, за мир во всем мире, за коммунизм!

- За Сталина, любимого, родного,

О ком все мысли наши в этот день,

За лучших представителей народа,

Я отпускаю в урну бюллетень.

День 17 декабря надолго останется в памяти трудящихся. В этот день они ещё раз с огромной силой продемонстрировали свое могучее единство и сплочённость, вокруг большевистской партии, непоколебимую преданность великим идеям Ленина – Сталина, делу коммунизма.

Архивный отдел администрации Березовского района