Образование Березовского районного архива в 1936 году

Статья из газеты "Известия" №223 от 23 сентября 1935 года.

С этой статьи  началось создание архивной службы Березовского района.

Из указания Омского архивного управления Березовскому исполнительному комитету совета рабочих, крестьянских и красноармейских     депутатов. Январь 1936 г.

…«Центральный Исполнительный Комитет СССР от 1 августа 1935 г. в качестве первоочередной задачи поставил приведение в полный порядок районных архивов: помещения их должны быть обеспечены наружной и внутренней охраной документов, архивные материалы должны быть разобраны и заинвентаризированы».

… «1. Срочно организовать архивное дело, сконцентрировать все архивные материалы при райисполкоме.

2. Принять меры к полной охране архивов и сохранности в них архивных материалов, обеспечив архивы сухими, светлыми и безопасными в пожарном отношении помещениями».

… «С января 1936 года при вашем архиве будет платный работник …»

Указание Омского архивного управления об открытии архива  при Березовском райисполкоме

Первое здание Березовского архива                                                                                                               Первый заведующий архивом Иван  Павлович Рочев